Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:08

Директор школы хранил 16 тысяч боеприпасов

У 53-летнего Анатолия Милокоса из Ирдыня Черкасского района в прошлую субботу нашли 16 786 боеприпасов времен Первой и Второй мировых войн.

— Анатолий Милокоса работает директором местной школы. Раньше был вое нруком. Склад боеприпасов обустроил в собственном сарае, — рассказывает " ГПУ" Константин Проценко, помощник начальника областного управления МЧС. — Только одних гранат Ф-1 насчитали 237 штук. А еще нашли гранаты РГ, изготовленные в 1914 году. В хлеву на стеллажах и по ящикам пы лились противопехотные, противотанковые и минометные мины, куча артиллерийских снарядов и гора патронов.

Милокоса собирал боеприпасы много лет в окружающих лесах. Объяснил стражам порядка, что планировал собственноручно разминировать собранное и передать в музей.

Найти "черного археолога" черкасской милиции случайно помог психически больной мужчина в городе Смела. В его руках стражи порядка увидели две гранаты. Сознался, что украл их в сарае в Ирдыне.

По указанному адресу приехали участковый инспектор и специалисты взрыво-технической службы. Когда открыли двери сарая, поняли, что сами не справятся с таким количеством взрывчатки. Обратились к черкасским спасателям, которые работали на разминировании в Новобогдановке.

— Везти их на специальный полигон не будут. Потому что нужно проезжать через населенные пункты, а это опасно для людей, — объясняет Проценко. — Потому мины и артснаряды собираются взорвать неподалеку от Ирдыня. Там есть большие леса и торфяники.

Сейчас вы читаете новость «Директор школы хранил 16 тысяч боеприпасов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть