Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 00:00

Государство компенсирует все потери пострадавшим от аварии 16 июля

Автор: фото: Юрий Калиняк
  В прошлую пятницу Виктор Ющенко посетил место аварии поезда с желтым фосфором на Львовщине. Президент поднимается на железнодорожный путь осмотреть перевернутые цистерны. Справа — губернатор Львовской области Петр Олийник
В прошлую пятницу Виктор Ющенко посетил место аварии поезда с желтым фосфором на Львовщине. Президент поднимается на железнодорожный путь осмотреть перевернутые цистерны. Справа — губернатор Львовской области Петр Олийник

Жители села Ожидов Бусского района Львовской области и окрестных сел, которые спешно выехали отсюда после аварии 16 июля, возвращаются в свои дома. На железнодорожном пути продолжают ликвидировать последствия аварии.

— По состоянию на семь часов утра 22 июля поднято восемь цистерн с желтым фосфором, — говорит "ГПУ " Иванна Галушко из областного управления МЧС. — Возобновлено 25 метров поврежденной колеи и проложено 50 метров временной колеи для спасательной техники. Конкретных планов, когда завершатся работы, нет. Но спасатели хотят управиться как можно быстрее.

В пятницу место аварии посетил президент Виктор Ющенко, 53 года. Ожидалось, что он приедет в Ожидов в пол четвертого. Несколько десятков селян ждут его за двести метров от места аварии. Людей успокаивает голова Бусской районной госадминистрации Михаил Вовк, 51 год.

— Для чего вы надели это? — обращается к журналистке, которая стоит в марлевой повязке на лице. — Я три дня здесь хожу без всяких респираторов, и ничего. Держу рядом, в Осиповке, ульи. Пчелы — они же сразу все чувствуют. А мои ничего, как работали, так и работают.

Ющенко приезжает в 18:05. Сразу идет к железнодорожному пути. После этого десять минут общается с местными жителями.

— Через десять дней здесь все должно быть таким, как до аварии, — заверяет президент. — На протяжении двух месяцев будет действовать постоянный мониторинг состояния окружающей среды. Мы готовы делать замеры в каждом населенном пункте, в присутствии громады и независимых экспертов из-за границы.

Виктор Ющенко побывал на совещании с сельскими головами Бусского района и посетил пострадавших от аварии в районной больнице. На то время там находилось 184 человека, в частности 52 ребенка.

— Туча прошла мимо нашего двора, — рассказывает 66-летний Зеновий Коваль из Ожидова. — В тот же вечер в село эвакуировать людей приехали около двадцати автобусов. Но никто не хотел ехать. Уже на следующий день, когда увидели, что это такое на самом деле, начало не хватать транспорта. Женщины на дорогу ложились, чтобы их забрали.

Коваль говорит, что симптомы от химического отравления у него проявились в первую же ночь после аварии:

— Начало тошнить, знобить. На второй день пришлось лечь в больницу.

— Вопрос о средствах сегодня не стоит, — говорит Ющенко после посещеня больничных палат. — Мы приняли принципиальное решение, что государство компенсирует социальную, материальную часть потерь, которые могут подлежать оценке. Полторы тысячи детей проведут целое лето, до 1 сентября, в лагерях.

Президент распорядился привезти в районные больницы Бусска, Радехова и Бродов ультразвуковые аппараты. Медтехнику доставили уже на следующий день. Цистерны в Ожидове поднимали и в выходные. Работу осложняли дожди.

Сейчас вы читаете новость «Государство компенсирует все потери пострадавшим от аварии 16 июля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть