Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 00:10

Деревья в городах падают чаще

 

10-12 марта по Украине прошелся ураган. Ветер со скоростью 30-35 м/с валил заборы, деревья, рвал электрические линии, срывал крыши. Без электричества остались 537 населенных пунктов в 15 областях. Погибли по меньшей мере три человека и травмированы несколько десятков.

Больше всего вреда в городах нанесли поваленные деревья. В Виннице убило 11-летнюю девочку, в райцентре Хмельник - 29-летнюю женщину. Разбиты автомобили, магазины.

- В каждом городе есть своя станция защиты зеленых насаждений, которая следит за деревьями, - объясняет 30-летняя Наталия Лебединец из Подольского управления зеленых насаждений. - В столице это Киевзеленстрой. Они проверяют, аварийные - спиливают.

Делают это весной и осенью. Эксперты определяют состояние по внешнему виду. Это не точно. У дерева могут быть зеленые листья и одновременно оно трухлявое. При нагрузке упадет, хоть на коре не было и трещины.

Если весной расцветает лишь половина веток или почки не появляются вовсе - дерево сухое. Мы спиливаем и те, в которых есть дупла. Если птица пробила дерево - оно сухое.

Кто отвечает, если дерево упало и нанесло ущерб?

- За деревья во дворах ответственные ЖЭКи или ОСМД. На улицах - управление зеленых насаждений.

Как вести себя во время урагана в городе?

- Ни в коем случае не стоит прятаться под деревьями. Даже живыми, которые не выглядят больными или поврежденными. От порыва ветра может упасть любое. Даже дуб.

Растение держит корневая система. Мы не видим, насколько она разветвленная и как глубоко залегает. В городах есть много подземных коммуникаций. Они подавляют развитие корней, те залегают близко к поверхности земли. Крона и ствол разрастаются, а корни остаются слабыми.

Сейчас вы читаете новость «Деревья в городах падают чаще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть