Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:27

Депутат поселкового совета требовал за оценку убытков по 50 гривен

Во время стихийного бедствия поселок Тересва Тячивского района Закарпатья пострадало от воды и мазута. Он до сих пор остается на стенах домов и на мебели местных жителей.

— Неподалеку от нашего дома раньше был деревообрабатывающий комбинат, — рассказывает 48-летняя Анна, жительница многоэтажки. — Там стояли бочки с мазутом. После того, как 51 процент акций комбината выкупил народный депутат Нестор Шуфрич, их порезали и продали. Во время наводнения мазут, который остался на дне бочек, вода понесла в наши квартиры и огороды. Если бы сейчас Шуфрич пришел, мы бы его здесь разорвали.

Анна Данилич, 50 лет, сидит на скамье возле пятиэтажки. Говорит, что в квартиру заходит лишь вечером, потому что в ней и до сих пор вонь.

— Я в прошлом году взяла мягкую мебель в кредит. Теперь она вся в мазуте. Не отчищается, — женщина втирает слезы платком. — На компенсацию нам дали 5 тысяч гривен. А мне, чтобы сделать ремонт, нужно по меньшей мере 20.

Ее 26-летняя дочь Леся проводит в квартиру на первом этаже. На стенах и мебели черная полоса от мазута на высоте приблизительно метр. Пол вздулся.

— Если бы раньше поставили нормальную дамбу на Тисе, то такого не было бы, — говорит Леся.

Дамба будет готова в следующем году, отмечает начальник областного управления водного хозяйства Владимир Чипак. Ее строительство обойдется в 17 млн грн.

— Говорят, наши потери не будут полностью компенсированы, потому что есть люди, которые больше пострадали, — рассказывает 65-летняя Маргарита Михайловна из Тересвы. — Я отказалась бы от денег, если бы знала, что они действительно пойдут тем, кто остался без домов. А так чиновники опять покрадут.

Люди возмущаются, что после наводнения депутат поселкового совета Степан Голубка требовал у них по 50 грн инспектору, который оценивал степень повреждения имущества. В Закарпатской облгосадминистрации говорят, что прокуратура возбудила против него уголовное дело.

Сейчас вы читаете новость «Депутат поселкового совета требовал за оценку убытков по 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть