Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 16:15

Денису Никулину пришили руку

Автор: фото: Виктора АГАРКОВА
  19-летний студент Денис Никулин из Запорожья, который подрабатывал летом на производстве гофрокартона, приходит в себя после травмы руки в ортопедическом отделении Центра хирургии кисти. Рядом с ним мать Ирина Никулина. Денис у нее — единственный сын
19-летний студент Денис Никулин из Запорожья, который подрабатывал летом на производстве гофрокартона, приходит в себя после травмы руки в ортопедическом отделении Центра хирургии кисти. Рядом с ним мать Ирина Никулина. Денис у нее — единственный сын

Около полудня 18 августа рабочие предприятия "Агро-трейд" в Запорожье услышали крик о помощи. Когда они прибежали к конвейеру, которым транспортируют гофрокартон, ужаснулись. На транспортере лежала отрезанная правая рука их коллеги, 19-летнего Дениса Никулина.

— В тот момент я, по-видимому, лучше всех соображал, что и как нужно делать, — говорит Денис. — Напарник потерял сознание. Пришлось наорать на Саню и Женю, чтобы опомнились. Саша руку перевязал, Женя лед принес.

Благодаря выдержке Дениса и оперативным действиям его коллег руку удалось спасти. В тот же день ее пришил 46-летний хирург Николай Красноперов.

К 9-й городской больнице Запорожья подъехала служебная легковушка местного предприятия "Агро-трейд". Из салона вышли несколько рабочих. В приемную завели Дениса Никулина. В емкости со льдом занесли отрезанную правую руку. По дороге в больницу Денис успел еще и позвонить по телефону матери.

Заведующий ортопедическим отделением 46-летний Николай Красноперов приказал немедленно готовить парня к операции. Уже через несколько минут врач вместе с тремя хирургами пришивали руку. Оперировали 10 часов.

Сейчас рядом с Денисом почти круглосуточно дежурит 38-летняя мама Ирина и бабушка Елена Семеновна, 68 лет. Почти каждый час Дениса навещают друзья.

— Я на самом деле не грузчик, как меня все называют, — рассказывает Денис на больничной кровати. — Я работал на линии по производству гофрокартона. Что-то подправлю, поднесу. Это случилось часов в 12 дня, — вспоминает. — До этого у нас линия остановилась, мы ее опять запускали. Когда первый лист картона длиной полтора метра выходит непроклеенным и мягким — его может зажевать. Если его своевременно не вытащить — линия опять остановится. Я пошел к станку его вытаскивать. Перед самим агрегатом — ступенька. Нога поскользнулась, и рука упала прямо под нож.

Занимал призовые места на чемпионатах по рукопашному бою

Денис — единственный сын Никулиных. Учится на факультете фи звоспитания Запорожского института имени Петра Сагайдачного. Трижды занимал призовые места на чемпионатах Украины по контактному рукопашному бою.

В июне Денис окончил третий курс. На летних каникулах решил по дработать. Знакомый привел его на "Агро-трейд". Работа и зарплата Никулину нравились. К тому же здесь оформляли официально, с записью в трудовую книжку.

Дениса пытается накормить пельменями мама Ирина. Говорит, сыну нужен белок, а аппетит у него плохой.

— Все необходимые лекарства и продукты покупает фирма, — говорит бабушка. — Мы сами бы не потянули. Вчера одного только " амбули на" на 400 гривен привезли. Врачи о лекарствах сразу им говорят.

Медсестра заходит ставить капельницу. Мама Ирина выходит в коридор покурить.

— Как так случилось? — начинает плакать женщина. — Так благодарна врачам, они долго колдовали. А что выйдет — и думать не хочу. Из четырех капилляров сшит только один. Дениска молодец. Он меня, бабушку, отца поддерживает.

Возвращаемся в палату. Денис признается, что уже поднадоело лежать, а врачи позволяют только посидеть на кровати. Парень верит, что выздоровеет. Мечтает стать начальником охранной фирмы.

Заведующий отделением Николай Красноперов навещает его почти каждый час. Даже в воскресенье врач работает.

— В любую секунду, возможно, нам придется принять решение об ампутации, — говорит Николай Михайлович в своем кабинете. — Сказать о результате своей операции я смогу не раньше, чем через две-три недели. Пока еще ждем. Если все будет в порядке — рука будет работать, как у обычного человека. Необходимо сделать еще несколько операций.

Врач говорит, что все операции проводятся бесплатно. Зарплаты у медиков не превышают тысячи гривен. В Запорожье на базе ортопедического отделения в центре хирургии кисти подобные операции делают уже 20 лет. Такие центры в Украине есть еще в Киеве, Донецке и Днепропетровске.

Спасти конечности удается чаще

17 ноября 2005 года в запорожском Центре восстановительной хирургии костей и суставов врачи пришили строителю Олегу Дроздовую кисть левой руки, которую отрубило листом шифера. Операцией, которая длилась 12 часов, руководил Николай Красноперов. В настоящее время рука нормально работает.
Еще несколько лет назад большинство травм кисти в Украине заканчивались ампутацией. Сейчас конечности все чаще удается спасти. Однако удастся операция или нет, зависит от того, как транспортировали пораженную часть тела в больницу.
Сначала отчлененный сегмент нужно завернуть в чистую ткань или марлевую салфетку. Положить в герметически закрывающийся пакет. Потом еще в один пакет с холодной водой, а оба — в третий со льдом или снегом.

Сейчас вы читаете новость «Денису Никулину пришили руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть