Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 06:50

Дельфинов убивают моторные лодки

Пять мертвых дельфинов обнаружили на территории Кинбурнской косы в Очаковском районе Николаевской области. Она разделяет Черное море и Днепровско-Бугский лиман.

Животные могли погибнуть от рук браконьеров, считает журналистка 50-летняя Галина Плачинда:

— Увидела мертвых дельфинов на отрезке берега в 2 километра. Если учесть, что протяжность косы в десять раз больше — сколько еще погибших животных может там быть? Дельфинов убивают моторные лодки браконьеров, которые вылавливают креветок. Перед развалом Союза на косе создали мидийно-устричное предприятие. Оно выпускало консервы из морепродуктов. Местные говорят, теперь эта компания — фактически легальный "креветочный" бизнес браконьеров. Ловля идет полным ходом.

— Маловероятно, что дельфины попали в сети браконьеров или под мотор лодки в открытом море, — говорит дайвер Игорь Деревянко, 49 лет. — Это осторожные животные, прекрасно видят под водой и имеют высокий интеллект. В сети могут попасть лишь дельфины, которые долгое время находились в пресной воде и потеряли ориентацию. Или же они могли заплыть в специальные сетки легального рыбного хозяйства. Вскочили в них за рыбой и запутались. Возможно, погибли от болезней.

Сейчас вы читаете новость «Дельфинов убивают моторные лодки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть