Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 07:11

Дальнобойщики две недели стоят на таможне

Автор: фото: Андрей МАРИЕНКО
  Водители грузовиков моются на обочине из канистр. Еду готовят между машинами, спят в кабинах
Водители грузовиков моются на обочине из канистр. Еду готовят между машинами, спят в кабинах

Полторы сотни полуприцепов стоят на выезде из Харькова возле таможенного терминала "Писочин". Дальнобойщ ики ожидают в очереди больше двух недель, чтобы растаможить товар. Среди них много водителей из Европы.

— Что происходит, кто его знает! Никто никому не объясняет. Таможня не работает и не хочет работать. Нас никто не оформляет. Стоим и ожидаем здесь неизвестно чего, а нам ехать нужно, деньги зарабатывать, — говорит Геннадий Волин из Ильичевска Одесской области. — Я уже вторую неделю здесь загораю!

Больше сотни полуприцепов стоят на терминале и почти столько же рядом. Живут д альнобойщ ики в машинах. Еду готовят между авто на газовых горелках. О противопожарной безопасности здесь речь не идет.

— Я приехал из Одессы. Ни брокеров, никого. Вода закрыта, туалетов нет. Сначала хотя бы туалет был, душ. Сейчас вот в выходные канистру воды набрать — 10 гривен требуют. Иначе не откроют, — рассказывает Василий Ждан. — Знаете, сколько мы здесь денег уже проели?

На таможне говорят, что машины стоят, потому что владельцы товаров не соглашаются платить повышенную таможенную стоимость грузов. Кроме того, задержка с оформлением образовалась из-за недавней реструктуризации.

— Была ликвидирована магистральная таможня. С 1 мая все предприятия, которые там оформлялись, теперь должны проходить через Харьковскую таможню, — говорит Олег Филоненко, начальник отдела таможенного оформления N2. — Теперь вот с учетом длительных праздников случилось такое скопление.

Чтобы справиться с наплывом грузов, обещают открыть новое место растаможивания — в поселке Васищево. Кроме того, увеличили штат работников и время работы таможенного отдела. Если в ближайшую неделю ситуация не изменится, водители обещают перекрыть киевскую трассу на въезде в Харьков.

Сейчас вы читаете новость «Дальнобойщики две недели стоят на таможне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть