Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:56

Мужчина перевозил через границу 4,5 миллиона долларов

Именно столько "зеленых" пытался перевезти через украино-российскую границу 21-летний харьковчанин Иван Шилов.

— Он был за рулем микроавтобуса " фольксваген". Около часа ночи хотел проехать по "зеленому коридору". Но нашему старшему этот человек показался подозрительным, — рассказывает Александр Почтовый, первый заместитель начальника Харьковского пограничного отряда. — Во-первых, он был слишком спокойный, хотя любой человек на границе волнуется. Во-вторых, час ночи. Почему, спрашивают, он из Харькова так поздно выезжал? Ну и главное — специальные заглушки, закрывающие крепление внутренней обшивки, были оцарапны. А это — верный знак, что обшивку снимали.

Пограничники попросили водителя отогнать авто на более тщательный осмотр. Отогнули обшивку. Оттуда выпали два целлофановых пакета.

— В них было 200 тысяч американских долларов, — говорит Почтовый. — Продолжили осмотр - и нашли еще 43 таких же пакета. Общая сумма составляла 4,5 миллиона долларов.

Шилова сразу же задержали сотрудники подраздела "Альфа" Службы безопасности Украины. Откуда и для кого он вез такую сумму новеньких долларов, объяснить отказался. Сказал, что будет отвечать на вопрос только в присутствии адвоката.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело за контрабанду. Это крупнейшая за последние десять лет сумма, которую незаконно пытались вывезти из Украины.

Если вину водителя докажут, он проведет за решеткой до 12 лет. Изъятые у него доллары в ближайшее время передадут в государственный бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина перевозил через границу 4,5 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть