Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 00:00

Круглосуточную торговлю запретили в Суммах

— Осенью брата в армию отправляли. Гуляли всем подъездом, — рассказывает сумчанин 18-летний Роман Новиков. - Мамка три ящика водки купила. Мы ее за один присест выдули, так вынуждены были еще в супермаркет за добавкой бегать. Хорошо, что тот круглые сутки работает. Гулянка тогда на славу выдалась. Теперь мне весной идти в армию. Продукты и выпивку придется с запасом покупать. Лафа кончилась. Круглосуточные магазины позакрывали.

11 января Сумской городской совет запретил круглосуточную работу всех магазинов города. Исключением стали торговые точки на заправках, возле отелей и вокзалов, которые работают днем и ночью. Отныне скупиться после 23.00 и до 8.00 нельзя.

- Это решение не было спонтанным, - объясняет пресс-секретарь городского головы Ирина Дяденко. - Сумчане давно жаловались, что не могут спокойно спать из-за постоянного шума. Поэтому, согласно Закону "О тишине", мы ограничили во времени работу магазинов. Думаю, это позволит уменьшить количество тех, чья "душа желает праздника". Конечно, владельцам магазинов это не очень нравится. Кто же хочет терять прибыли? Но мы готовы отстаивать свою позицию в суде.

— Мне такое нравится, — говорит охранник супермаркета "Эко" Алексей, 35 лет. - Ненавижу ночные смены. Нормальные люди днем скупаются, а ночью между прилавками нарики и алкаши снуют, крадут товар. Водку в карманы курток прячут, кофе тырить любят и икру. Ночью выручки минимум, а краж максимум.

От запрета ночной торговли прибыли упадут не только у владельцев магазинов, а и у наемных продавцов.

— Человека ночью легче обмануть — это факт, — делится 50-летняя Раиса Павловна, продавщица на раскладке. Работает в одном из спальных районов Сум. - Такой покупатель уставший, немного подвыпивший, да и в темноте купюры запросто путает. С таких лопухов продавцы и живут. Имеют две кассы: честную для хозяина и черную для себя. Когда ночную торговлю закроют, черные кассы пропадут.

Сейчас вы читаете новость «Круглосуточную торговлю запретили в Суммах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть