Ексклюзивы
вторник, 30 января 2018 00:00

Бюст Тараса Шевченко демонтировали ночью

В Виннице 24 января снесли памятник поэту Тарасу Шевченко на площади Героев Небесной сотни. На его месте установят "Дерево Свободы", чтобы почтить погибших майдановцев.

Бюст поэта демонтировали ночью, чтобы избежать столкновений с активистами. Его оградили деревянно-металлическим забором. По периметру на цепи привязали собак породы алабай из кинологической службы "Гепард".

Утром виннитчане вышли на митинг. На заборах расклеили плакаты "Насиловали Винницу до утра. Распинали на кресте Тараса".

— Это афера, — говорит 66-летняя Любовь Гуслякова. — Все майдановцы за то, чтобы на площади стояли и Шевченко, и герои Небесной сотни.

Новый памятник планируют открыть 20 февраля на четвертую годовщину расстрелов Небесной сотни. Это будет 5,5-метровое бронзовое вишневое дерево, с которого опадает цвет. Подножие композиции — карта Украины, из которой "растет" вишня. 107 падающих цветков будут символизировать погибших героев. Композиция будет весить больше 800 кг.

Бюст Тараса Шевченко будут хранить в Музее героев Майдана местной школы №22.

Сейчас вы читаете новость «Бюст Тараса Шевченко демонтировали ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть