Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:02

Бойко основали радиостанцию в селе Кузьминцы

Автор: фото из архива Антонины Бойко
  Антонина Бойко готовится к очередному выпуску новостей, которые ведет на местном радио в селе Кульминцы Теофипольского района Хмельницкой области уже семь лет
Антонина Бойко готовится к очередному выпуску новостей, которые ведет на местном радио в селе Кульминцы Теофипольского района Хмельницкой области уже семь лет

"Доброе утро! Говорит местный радиоузел. Сегодня у нас жнива на пасеке, нужны бригады, чтобы качать мед, — говорит в среду утром жительница села Кузьминцы Теофипольского района Хмельниччины Антонина Бойко, 61 год. — Кроме того, нужно укладывать плиты в силосной яме, накосить на ферму и ухаживать за посевами!"

Антонина Кирилловна — дикторша на сельском радио. Новости начинаются ежедневно в 6.20. Длится передача до 25 минут. Рассказывают о сельских проблемах, поздравляют односельчан со днями рождения, свадьбами, юбилеями, напоминают о государственных и религиозных праздниках, поминают умерших.

Сообщения Бойко готовит семь лет. Радиостанцию вместе с мужем установили в 2000-ом.

— Обо всем говорим, — делится дикторша. — И о нарушителях на селе также. Однако вежливо, чтобы не обиделись. Отмечаем трудяг — это людей стимулирует и дисциплинирует.

Дома у Бойко есть специальная аппаратура и микрофон. Во дворе — переключатель. Каждое утро сигнал Национального радио с помощью него меняют на сельскую волну.

17-летняя одиннадцатиклассница Александра слушает передачи нечасто, потому что не просыпается так рано.

— Меня там еще ни разу не вспоминали, — смеется девушка. — Пьяниц иногда ругают. Имена и фамилии в эфире не называют, но все понимают о ком идет речь.

Антонина Кирилловна заверяет, что новостей хватает. Началось лето и стало больше работы.

— Иногда эфир длится по 15 минут, иногда и по 25. Зависит от того, что произошло в селе. Скоро будем говорить о сенокосах, — рассказывает женщина. — Если хоть раз передачи нет, люди сразу спрашивают, что случилось.

Родители 19-летней Алины Свирщ радио слушают ежедневно, потому что работают у Бойко на ферме.

— Радио хвалят, — говорит девушка. — Мол, на совещания ходить не нужно, в эфире все сообщат.

Муж Антонины Бойко 67-летний Севастьян по радио дает людям распоряжения по работе. Он — председатель фермерского хозяйства "Кузьминцы". Там работают 115 крестьян. Хозяйство имеет 1100 га земли.

— За работу, кроме зарплаты, ежегодно даем людям по тонные зерна, — отмечает Антонина Кирилловна. — Вдвойне платим работникам, которые перевыполнили норму. Благодарности объявляем по радио.

Музыку крутить дикторша пока не планирует. Говорит, что новостей хватает.

В Кузьминцах живет 400 человек. Село расположено в 30 км от райцентра. Автобус туда ходит два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям.

Сейчас вы читаете новость «Бойко основали радиостанцию в селе Кузьминцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть