Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 07:08

Бизнесмены пообещали не завышать цены на продукты

Производители и продавцы продуктов питания пообещали областной власти Харьковщины до конца года не позволять необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары. В перечне — мука, хлеб, мясо, колбасы, молочные продукты, сахар, яйца, масло и овощи.

— В соответствии с нашей договоренностью, производители и основные продавцы — сети супермаркетов и тому подобное — обязуются ограничивать торговую надбавку. А именно, на хлеб — не выше 15 процентов, на куриные яйца — не больше 12, на все другие продукты — не выше 10 процентов, — объясняет вице-губернатор Харьковской области Виктор Зверев.

Меморандум подписали директора всех больших торговых сетей города — супермаркетов "Рост", "Таргет", "Восторг", "Класс". Также семь хле бокомби нато в, четыре молоко- и пять мясокомбинатов.

Контролировать, не завышают ли продавцы цены и не получают ли сверхдоходы, будет Госинспекция по контролю за ценами. Как рассказал " ГПУ" начальник ее харьковского отделения Николай Шумаков, на нарушителей будут налагать штрафы.

— Например, в этом месяце мы оштрафовали несколько производителей яиц в области. Они завышали цены на 50 процентов, — рассказывает Шумаков. — Некоторые завышали цену на колбасы. Все они заплатят штрафы.

В целом же, по данным Госинспекции, за последний месяц в Харьковской области подорожали почти все продукты — свинина, сало, птица, молоко, яйца и сахар.

Если десяток яиц неделю тому назад стоил 6,4 грн, то теперь в супермаркетах - 7,2. Килограмм докторской колбасы продают по 34 грн, а пакет молока — по 4,6.

Сейчас вы читаете новость «Бизнесмены пообещали не завышать цены на продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть