Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 07:45

Бессмертная мафия

 

Реформирование Администрации президента началось с виртуального увольнения заместителя главы Анны Герман. Пока в интернете обсасывали эту новость, оказалось, что она и еще несколько заместителей просто переназначены на другие должности. На дверях их кабинетов всего лишь поменяли таблички.

Когда в 1990 году я стал редактором новой газеты городского совета, в исполкоме мне выделили помещение. Тогда исполком имел несколько кабинетов в трехэтажном здании. Остальные занимали функционеры горкомов партии и комсомола. После ГКЧП партию запретили, а комсомол распался. Но освобожденные кабинеты пустовали недолго. Их заняли должностные лица из исполкома, штат которого стремительно разрастался. Теперь городом руководят втрое больше чиновников, чем было при СССР.

О сокращении админаппарата говорили все украинские президенты. Но каждый раз чиновников становилось больше, как и денег на их содержание. В этом году количество центральных органов исполнительной власти выросло с 51 до 72, а на их содержание из госбюджета выделили на 40 процентов больше средств, чем в прошлом году. Украинские правительственные чиновники одни из самых затратных для граждан в сравнении с другими европейскими странами. Да и штат Администрации президента отныне будет на 90 человек больше, чем раньше.

Когда я об этом сказал знакомому, он только хмыкнул:

— А что ты хотел? Мафия бессмертна.

Сейчас вы читаете новость «Бессмертная мафия ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть