Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 07:12

Басарабы потеряли урожай на 80 гектарах

Автор: фото: УНИАН
  Жители одного из потерпевших от наводнения сел переходят реку у разрушенного моста в Черновицкой области
Жители одного из потерпевших от наводнения сел переходят реку у разрушенного моста в Черновицкой области

Три недели в селах Львовщины, потерпевшие от наводнения, комиссии оценивают потери жителей. Во время стихии вода на полях стояла в рост человека. Погныл весь урожай. В селе Ивановцы Жидачевского района живут 129 семей. В местный совет подали 61 заявление на возмещение ущерба.

У фермера 62-летнего Петра Басараба и его сыновей 42-летнего Богдана и Ивана, 39 лет, затопило 80 га земли. Петр Николаевич идет по ниве, на которой лежит пшеница. Поднимает пустые колоски.

— 41 гектар фермерского хозяйства "Стрый" у Ивана, — рассказывает. — На 20 гектарах пропала ярая пшеница, на остальных — озимая, рапс, картофель и овощи. Старший сын обрабатывает 16 гектаров. Весь урожай тоже был под водой.

В первый раз после наводнения хозяин едет осматривать фермерские угодья "Золотая нива" площадью 30 га. Он арендует земельные наделы людей. Ежегодно платит владельцам паев 1,5% от собранного урожая. В этом году договорились за 2%.

— У меня побило овес, пшеницу, — жалуется. — Людям буду платить со своего кармана. Но они не хотят денег. Дай им зерна, чтобы курицу прокормить, хлеба испечь. Нужно думать, где несколько тонн пшеницы достать.

11 августа к фермеру пришла комиссия. Басараб сам оценил потери. Комиссия проверяла.

— Был ревизор из контрольно-ревизионного управления, представители из налоговой и из управления сельского хозяйства. Ущерб на полях оценили с дороги. Вовнутрь не смогли залезть — до сих пор стоит вода. Говорят, за гектар заплатят не больше полторы тысячи гривен. А у меня весной пошло 2300–2400 без зарплаты. Считал только семена, минеральные удобрения и средства защиты.

Петр Басараб брал кредит — 25 тыс. грн. До нового года должен был вернуть деньги банку "Селянский".

— Мне возместят 130 тысяч. Нужно опять одалживать, — поднимает с земли гнилую картофелину. — Семян нет, а центнер зерна 2,5 тысяч стоит. Топливо дорогое.

Фермера волнует, как избавиться от несобранного урожая. Из-за болота не может перепахать поля.

Напротив фермерских угодий с сапой согнулся 70-летний Евстахий Ковалишин из Жидачева. Закапывает гнилой картофель. Он инвалид второй группы — одна нога на 7 см короче. Живет с 75-летней женой Ольгой, которая ходит на костылях.

— Все клубни сверху, — говорит. — Запихиваю в землю, чтобы сердце не болело. Здесь была капуста, морковь, огурчики.

Евстахий Григорьевич занес заявление на возмещение ущерба в Ольховецкий сельский совет. У него наводнение уничтожило овощи на 6 сотках. Пенсионеру возместят 300 грн. У кого меньше 30 соток, тому заплатят по 50 грн за сотку.

— Ко мне еще комиссия не приходила. Я оставил номер телефона — может, позвонят, — вздыхает.

Ковалишины вместе получают 1250 грн пенсии. Половину денег тратят на лечение и оплату коммунальных услуг.

— Будем голодать, — вытирает влажные глаза. — Весной центнер картофеля вручную высадил. На культивацию 80 гривен не было. А картофель на базаре уже по 3,50. Что зимой будет?

В Черногузах залили фундаменты



В селе Черногузы Вижницкого района на Буковине сдвиги грунта после сильных ливней  разрушили 14 домов. Недавно ходили слухи, что вместо строительства новых домов для людей там строят дорогу. Эти слухи неправдивы, говорят в  Черновицкой облгосадминистрации.
- Просто технология такова: сначала следует снять верхний слой грунта, подготовить подъезд к  участкам, где ведутся работы. Вот и начали болтать, что о домах забыли, а взялись за дорогу, — объясняет начальник пресс-службы ОДА Богдан Онуфрик.
В Черногузах уже залили приблизительно 10 фундаментов.

Сейчас вы читаете новость «Басарабы потеряли урожай на 80 гектарах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть