Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 06:40

Азовское море закрыли для кораблей

До 1 сентября Украина закрыла Азовское море для гражданских судов. Для захода в торговые порты кораблям оставили полосу шириной 10 км. Возле Бердянска в Запорожской области и Мариуполя в Донецкой области будут проводить военные учения.

Азовское море и Керченский пролив разделены между Украиной и Россией договором 2003 года. Однако после открытия Керченского моста россияне закрыли для судов свои 2 тыс. кв. км Азовского моря. Заявили, что будут проводить там стрельбы Черноморского флота России, перебросили пять скоростных катеров из Каспийской флотилии. Те начали задерживать торговые корабли, которые идут в украинские порты. В ответ Украина также закрыла свою часть моря.

- Было бы хорошо, чтобы Украина перебазировала в Азовское море корабли украинских военно-морских сил, которые сейчас в Одессе. Чтобы послать России мощный сигнал: Украина готова оказывать сопротивление на море так же, как и на суше, - говорит американский аналитик Пол Гобл, 69 лет.

В начале июня пограничники Мариупольского отряда морской охраны начали проводить собственные учения. Украинское побережье патрулируют боевые самолеты Су- 25 и вертолеты.

130 000 гривен в сутки стоит простой торгового судна, которое задерживают россияне в Азовском море. Об этом говорит Айна Чагир из Мариупольского морского торгового порта. Со 2 по 4 июня порт простоял без работы. Четыре судна, которые шли в бухту, были задержаны россиянами. Их досмотр занял 36 часов.

Сейчас вы читаете новость «Азовское море закрыли для кораблей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть