Ексклюзивы
четверг, 06 августа 2020 00:40

Ярослав Журавель истек кровью в серой зоне

В июле Украина потеряла в бою восемь защитников

Публикуем поименный список павших в июле 2020 года защитников Украины. В бою погибли восемь. Самому молодому было 18 лет, самому старшему — 42 года.

Наиболее острой ситуация была 13 июля. Тогда во время эвакуации тела погибшего лейтенанта Дмитрия Красногрудя боевики убили разведчика Ярослава Журавля и медика Николая Илина. 29 июля 2020 года обстрелов не было.

В течение месяца российские оккупационные войска совершили 348 обстрелов. Ранения и боевые травмы получил 33 защитника Украины.

Боевые потери

8 июля

Олег Шило, 29 лет, родом из Киева. Получил пулевое ранение во время обстрела в районе города Попасная на Луганщине. Умер в госпитале. Солдат 30-й бригады им. князя Острожского.

— Пуля прошла под сердцем. Главный сержант взвода вынес его на руках, — говорит товарищ погибшего с позывным "Футболист".

В 2009-2010 годах Олег служил срочную службу в 138-й радиотехнической бригаде. Контракт с 30 бригадой подписал в декабре 2019-го.

Остались родители и сестра.

10 июля

Тарас Матвеев, 31 год, родом из райцентра Жидачев на Львовщине.

Лейтенант 24-й бригады им. князя Даниила. Погиб вблизи села Троицкое Попаснянского района Луганщины.

— Первая мина попала в блиндаж, он загорелся и рухнул. Тарас бросился на помощь, вытащил двух бойцов, — говорит военный комиссар Львовской области Александр Тищенко. — Вдруг рядом упала вторая мина.

В 2011 году Тарас окончил Львовский университет им. Ивана Франко по специальности журналист. Работал на радио Эра, телеканале TVI. Участвовал в Революции Достоинства.

На фронт поехал в 2015‑м добровольцем батальона "Карпатская Сечь". В сентябре 2018 года поступил на курсы лидерства сухопутной академии им. Петра Сагайдачного и пошел на службу в 24-ю бригаду.

12 июля Тарас Матвеев получил звание Героя Украины посмертно.

Остались родители.

13 июля

Евгений Чумаченко, 32 года, из райцентра Арциз в Одесской области.

Погиб от пули возле села Славное Марьинского района на Донетчине. Боец 79-й десантно-штурмовой бригады.

Чумаченко на службу поступил в сентябре 2018 года.

Остались жена и двое детей.

Дмитрий "Мир" Красногрудь, 42 года, родом из Харькова.

Подорвался на мине в серой зоне под поселком Зайцево недалеко от оккупированной Горловки Донецкой области.

Командир разведывательного взвода 137-го батальона 35-й бригады морской пехоты.

Дмитрий Красногрудь — профессиональный разведчик. Участвовал в миротворческой миссии в африканской Сьерра-Леоне. На войне на Донбассе с 2014 года. Был командиром разведки батальона в 93-й бригаде. С побратимами освобождал Марьинку, Авдеевку, оборонял Пески, Трехизбенку, Чермалык, воевал в Авдеевской промзоне. Участвовал в операции по захвату в плен российского военного Виктора Агеева. В 2019-м перешел в морскую пехоту.

Во время эвакуации тела "Мира" российские войска устроили засаду, обстреляли группу эвакуации.

Дома остались родители, жена и два сына.

Николай "эстонец" Илин, 36 лет, родом из белорусского города Могилев.

Подорвался на взрывном устройстве при попытке эвакуации раненого сержанта Ярослава Журавля. Служил в медицинском взводе 137-го батальона морской пехоты.

Николай выехал из Беларуси в 2006-ом после акций протеста на площади Калиновского в Минске. Поселился в Белой Церкви на Киевщине. В том же году эмигрировал в Эстонию, несколько лет работал таксистом, экскурсоводом. Изучил эстонский и получил гражданство.

В 2018 году вернулся в Украину, пошел служить в морской пехоте.

- Украина стоит хорошего будущего. Она не просто борется за это будущее — она - граница Европы. И если вы проиграете эту борьбу, то это будет и наш проигрыш, — говорил "Эстонец" в одном из интервью.

Дома остались мать и невеста.

Ярослав "Ярик" Журавель, 40 лет, родом из села Андреевка Верхнеднепровского района на Днепропетровщине. Разведчик в 137-м батальоне морской пехоты.

Журавель шел первым в эвакуационной группе, которая должна была забрать тело погибшего лейтенанта Дмитрия Красногрудя. Был в белом шлеме и бронежилете, но боевики начали его расстреливать. Ярослав получил три пули в левую ногу. Отполз в безопасное место. Медик Николай Илин пытался дойти до Ярослава, но подорвался на мине.

Сержанта так и не эвакуировали. Ярослав прополз еще 250 метров до позиций украинских военных. Осталось 200 метров, но их не преодолел, истек кровью. Сколько прожил после ранения — неизвестно. Тело отдали боевики через шесть дней.

На фронте разведчик с 2015 года в составе 93-й бригады. Воевал в Песках, Марьинке, Гранитном. В 2019-м перевелся в морпехи вслед за командиром Дмитрием Красногрудем.

Дома остались родители, жена и две дочери.

20 июля

Василий Кравченко, 26 лет, родом из райцентра Изяслав Хмельницкой области. Погиб от пули снайпера на взводном опорном пункте вблизи поселка Шумы Донецкой области.

Старший матрос 503-го батальона морской пехоты. Во время второй волны мобилизации в 2014-ом проходил службу в пограничных войсках. Впоследствии дважды заключал контракт. В морской пехоте с 2016 года.

Остались родители, сестра и жена.

21 июля

Артем Козий, 18 лет, родом из райцентра Южноукраинск Николаевской области.

Солдат 36-й бригады морской пехоты умер от осколочных ранений в мобильном госпитале в Мариуполе, которые получил в результате обстрела из гранатомета. За его жизнь врачи боролись семь часов.

На службу пошел после окончания Николаевского строительного техникума. В июле 2020 года отправился на фронт в первую ротацию.

Дома остались родители.

Небоевые потери

5 июля

Артем Савун, 19 лет, родом из Николаева. Погиб в зоне операции Объединенных сил, обстоятельства не уточнены.

Солдат зенитной ракетно-артиллерийской батареи 57-й мотопехотной бригады. В январе 2020 года окончил училище по специальности механизатора и поступил на военную службу по контракту.

Дома остались мать и три брата.

6 июля

Олег "Термит" Крашаница, 52 года, родом из Белой Церкви на Киевщине.

Внезапно умер от сердечного приступа на базе подразделения в селе Юрьевка Мангушского района Донецкой области. Подполковник полка "Азов", офицер по инженерному обеспечению.

В полку с начала 2015-го. Участвовал в боевых выездах, разминировал серую зону.

23 июля

Михаил Воронский, 54 года, родом из села Добровляны Залещицкого района на Тернопольщине.

Погиб в районе ООС в Донецкой области в результате неосторожного обращения с оружием.

Водитель-электрик артиллерийского подразделения 44-й артиллерийской бригады. В 1984-1986 годах воевал в Афганистане, инвалид войны III группы. В феврале 2020-го поступил на военную службу по контракту.

Дома остались жена и дети.

28 июля

Артур Бахнар, 37 лет, родом из города Энергодар Васильевского района на Запорожье.

Умер от отека мозга в зоне ООС. Солдат батальона "Айдар". Контракт подписал весной 2020-го.

Дома остались жена и дочь.

29 июля

Сергей Вергун, небоевая потеря в зоне ООС, подразделение и обстоятельства гибели не уточнены.

30 июля

Владимир Перекрестов, 45 лет, родом из Сум. Старший сержант 27-й артиллерийской бригады.

Умер вследствие острой сердечно-сосудистой недостаточности.

32 боевиков ликвидировали украинские военные в июле 2020 года. Ранения получили 44 террориста, сообщили в штабе операции Объединенных сил. Уничтожили минометы и российский бронеавтомобиль "Тигр".

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Журавель истек кровью в серой зоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть