Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 07:09

Анатолий Карпов играл со школьниками и заключенными

Бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, 57 лет, дал в Харькове сеанс одновременной игры на 20 досках. С любителями игры встретился во дворце спорта "Локомотив" перед женским теннисным матчем Украина–Бельгия.

Помериться силами с экс-чемпионом мира пришли преимущественно перворазрядники и кандидаты в мастера спорта. Многие принесли на сеанс книжки чемпиона и положили рядом. Школьница Елена Матвеева на листке бумаги старательно написала: "Сеанс одновременной игры. Карпов — я". Записывала все ходы.

Карпов в основном ходит очень быстро. Иногда задерживается на несколько минут, иногда долго думает.

— Пытаюсь ответственно подходить ко всем матчам, и сеанс одновременной игры — не исключение, — говорит спортсмен. — Мне нравится, когда оппоненты играют интересно, нестандартно. Например, сегодня один парень красиво защищался, и мне пришлось согласиться на ничью.

Сеанс длился более 2,5 ч. Чтобы не опоздать на теннисный матч, пришлось закончить заранее. Карпов полностью доиграл 10 партий. Семь из них выиграл, три закончились вничью.

Вечером Карпов играл с осужденными 25-й Алексеевской колонии. На игру было полчаса — нужно возвращаться в Москву. Поэтому за доски сели шесть игроков из колонии. В российских тюрьмах Анатолий Карпов — частый гость. С сеансами одновременной игры он побывал почти в 20 исправительных заведениях от Красноярска до Калининграда.

— Для этих людей шахматы — и увлечение, и отдых, — говорит Карпов. — Думаю, шахматы помогут им удержаться, не сорваться после того, как они окажутся на свободе.

Осужденные играли с энтузиазмом. Дольше всех продержался 34-летний Владимир Яковлев — 18 мин.

— У меня был один промах, и Карпов не воспользовался этой слабиной и играл свою игру. Хотя он не мог не видеть, где я ошибся, — говорит заключенный.

Владимир Яковлев в колонии уже в третий раз. За кражу отсидел 3,5 года — половину срока. У него незаконченное высшее педагогическое образование. Учился на филологическом факультете. Бросил институт, служил в армии, был в миротворческих силах ООН в Югославии. Потом занялся коммерцией. В колонии работает поваром.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Карпов играл со школьниками и заключенными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть