Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:04

Яна Тарана больше не будут оперировать

Пять лет назад в одном из харьковских роддомов родился Ян Таран. У него была большая голова, а на спине — горб, как будто под кожей лежал наполненный мешок. Мать не забрала младенца. Его передали в приют для детей-сирот с психопатическими отклонениями.

Ян родился с гидроцефалией. Это нарушение оттока спинномозговой жидкости в головном мозге, объясняет главный детский нейрохирург Харькова Александр Духовский, 44 года:

— Если жидкости вырабатывается слишком много или каналы оттока забиты, повышается внутричерепное давление, и у ребенка увеличивается голова. Если больного своевременно не прооперировать, он впадает в кому и умирает.

До недавнего времени единственным методом борьбы с болезнью было введение в организм шунтов — системы из тонких силиконовых трубок-катете ро в и клапана. С их помощью поддерживали оптимальное давление в голове. Когда ребенок подрастает, шунты меняют.

В прошлую пятницу в организм Яна вживили запрограммированный шунт. Он позволяет не оперировать больного каждый раз, когда нужно шунт менять. Давление регулируется при помощи магнитного устройства через кожу головы.

Уникальную операцию в частной клинике "Борис" в Киеве проводил нейрохирург Эвалдас Чеснулис из Университетской больницы Цюриха. Помогали ему украинские нейрохирурги Александр Духовский и Вадим Ильяшенко.

Операция длилась около 40 мин. После нее ребенку свыше 2 ч. удаляли грыжу на спине. Нейрохирурги говорят, что обе операции прошли успешно. 2–3 недели у Яна будет реабилитационный период.

— Ян очень веселый мальчик, — рассказывает медперсонал клиники "Борис". — Мы его за несколько дней успели полюбить. Он сирота, и нам больно слышать, как он всех женщин называет мамой, а мужчин — папой. Мы подарили ему кучу игрушек. Но он чаще всего играется с мобилкой: нажимает кнопки и зовет: "Алло! Папа? Придешь?"

За операцией в прямом эфире в соседней комнате следили около 40 украинских врачей.

— Такие шунты, которые использует в борьбе с этой болезнью Украина, в Европе не применяют уже лет 15–20, — говорит Вадим Ильяшенко, 36 лет. — Там работают лишь с программируемыми клапанами.

Медики говорят, что их опыт и квалификация позволяют ставить больным подобные шунты. Проблема в устаревшем оборудовании государственных больниц и бедности больных. Программируемые шунты стоят около $2 тыс. Оборудование в частной клинике самое современное, потому операция стоит почти $15 тыс.

— Подобные благотворительные операции мы планируем делать детям из харьковского Центра детской нейрохирургии ежеквартально, — говорит президент "Бориса" Михаил Радуцкий. — Эта клиника сразу отозвалась на предложение привести больного ребенка для первой операции. Другие размышляли или спрашивали, что они с этого будут иметь.

На тысячу новорожденных детей в Украине от 2 до 5 младенцев имеют гидроцефалию.

Сейчас вы читаете новость «Яна Тарана больше не будут оперировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть