Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 18:07

Елка на Майдане будет стоять до весны

Центральную елку страны в Киеве на площади Независимости до сих пор не убрали.

В пресс-службе горсовета заверяют, что в ближайшие дни металлический остов и елочные ветви разберут. Но оппозиционные депутаты убеждают, что все не так.

Александр Бригинец, 46 лет, глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма, заверяет: елка будет стоять на Майдане до весны.

— Потому что в городской казне нет денег. Все новогодние развлечения кредитовали отдельные личности и организации, — говорит депутат. — Им задолжали почти восемьсот тысячи гривен. Уже февраль, а елку не разобрали. Досадно, что мэрия не в состоянии выполнить такие мелкие работы. Я так вижу, пока Черновецкий не заплатит, до тех пор елка будет стоять. Может, достоит и до 8 марта.

Два окна в квартире 40-летней киевлянки Людмилы выходят на Майдан, женщина живет в доме на ул. Городецкого, 4 в центре столицы.

— Мне все равно! На Майдане всегда шумно — с елкой или без. Потому для меня не имеет значения, стоит она или убрали, — говорит Людмила.

Торговцы на Майдане радуются, что елка стоит до сих пор.

— Потому что иностранцев больше ходит! Удивляются! — говорит бабушка, которая продает сувениры.

В большинстве городов Украины новогодние елки на площадях вывозят после Крещения, которое празднуют 19 января. В Ривне и Черновцах в этом году елки демонтировали позже, 24 января. Чтобы даром не пропала древесина, власть этих двух городов решила изготовить из елок скамьи.

Сейчас вы читаете новость «Елка на Майдане будет стоять до весны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть