Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 18:16

Афганский героин везли через Одессу

Одесские милиционеры задержали нескольких украинцев, которые продавали афганский героин.

— Подозреваемые выполняли заказ на покупку наркотиков практически в любых количествах, — рассказывает Ольга Богаченко из пресс-центра областной милиции. — Работники управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков купили у них во время операции 200 граммов героина. После этого продавцов задержали. Возбуждено уголовное дело за торговлю наркотиками.

Задержанные были важным звеном наркотраффика, рассчитанного на Италию и Австрию. Сбывали героин в Украине по собственной инициативе, рассказывает Богаченко. У них нашли и изъяли несколько килограммов вещества. В милиции считают: через одесских продавцов ежемесячно проходило намного больше наркотиков.

В Одессу героин преступники перевозят из Средней Азии. Как правило, афганский. Наркокурьеры используют прозрачные границы в пределах СНГ, позволяющие преступникам без лишних проблем провозить через территорию страны несколькокилограммовые партии. Специалисты говорят, наша страна является транзитом в преступных схемах перевозок. Потому что этот наркотик дорогой.

— Героин стоит от 100 долларов за грамм. Для широкого украинского потребителя это дорого. Потому для продажи героин  приходит в Украину, как правило, уже из Западной Европы. И стоит еще дороже, — говорит майор Виктор Дякун из Одесского областного управления борьбы с наркотиками.

Специалисты считают, что канал перевозки афганского героина работал несколько лет. Транзит наркотиков по территории страны обеспечивали трое. В целом в цепочке, которая давала возможность перевозить наркотики на запад, были задействованы 20 человек. Через этот канал в Европу переправили несколько сотен килограммов героина. В милиции говорят, обнаружить всех соучастников невозможно. В схеме задействованы представители нескольких стран. Задержанные не имеют выхода на них, объясняют оперативники.

Сейчас вы читаете новость «Афганский героин везли через Одессу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть