Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 06:45

"Я не называю это праздником, потому что мы потеряли 11 побратимов"

 

- Я буду ходить и благодарить защитников, которые защищают нашу страну, - говорит 7-летняя Екатерина Петрик. В полдень 17 февраля ходит возле ветеранов на столичной ул. Крещатик. Всем показывает самодельный плакат с надписью "Спасибо". Через час здесь должен начаться марш защитников Дебальцево.

На улице +5ºС, пригревает солнце. Часть присутствующих начинает раздеваться — снимают шапки, шарфы прячут в рюкзаки. По Крещатику ходят группки кришнаитов со своими песнями, играют несколько уличных музыкантов.

Екатерина подносит плакат к бывшему артиллеристу Александру Власову, 40 лет. Он сидит в инвалидной коляске.

— Из-за обстрелов у меня случился инсульт. Лучше бы ранение, чем это, - говорит Власов.

Дебальцево — город стратегического значения на Донбассе. Через него проходят железнодорожные и автомобильные пути, соединяющие Донецк и Луганск. Украинские войска отбили населенный пункт в июле 2014-го. Украинские позиции глубоко врезались в порядки российских террористов.

Бои обострились после первого минского перемирия с октября 2014 года. 8 февраля 2015-го диверсионные группы оккупантов захватили село Логвиново. Перерезали главную магистраль сообщения войск с тылами. Украинским подразделениям пришлось воевать в полуокружении. 18 февраля Вооруженные силы Украины отступили с дебальцевского плацдарма.

Украинские силы потеряли почти 250 бойцов погибшими и около тысячи — ранеными. Россияне в штурме города потеряли около 3 тыс. бойцов убитыми и ранеными.

С другой стороны улицы расположена агитационная палатка кандидата в президенты Петра Порошенко. Она единственная на Крещатике стоит на проезжей части.

Из палатки слышны постоянные ссоры — люди подходят и жалуются на жизнь. Но за 15 мин. до начала акции агитаторы разбирают ее и уходят.

За ними наблюдает военный Борис Лысый. В руках держит флаг 128-й горно-штурмовой бригады.

— В Дебальцево мы делали тогда то, что должны были. Но не всем оно было нужно, — говорит Борис Лысый. — Я хорошо помню, как образовался котел. Сепары заняли Дебальцевскую трассу. Вечером вывели наших, сами зашли. Так котел и образовался. Почему так случилось - ответа нет.

Рядом стоит его побратим 45-летний Павел, завернутый в украинский флаг с подписями.

— Выходить было тяжело. Пятью колоннами, а некоторые ребята шли пешком, — говорит Павел. — Я был механиком-водителем легкобронированной машины. Получил пять осколочных ранений.

Нас призвали на 45 дней, но год и месяц я провел в зоне боевых действий, — добавляет Павел. — Мои домашние до последнего момента не знали, что я воюю. Догадывались, но я старался никому ничего не говорить. Они узнали, когда я получил ранение. Немного ругали.

Люди переминаются с ноги на ногу. Наконец не выдерживает 30-летний Али Керимов.

— Ребята, ну что? - обращается ко всем.

Люди сразу идут выстраиваться по четверо. Отправляются по Крещатику к майдану Незалежности. Выкрикивают по дороге "Слава Украине!" и " Слава защитникам Дебальцево!".

— Это третий Майдан собрался? — наперерез колонне выбегает пожилой бородатый мужчина с деревянной палкой. На него не обращают внимания.

— Я получил ранение под Каменкой и вернулся домой, — рассказывает Али Керимов. — Мы туда зашли, когда были потеряны высоты Балу и Валеру, села Никишино, Уманское возле Дебальцево. 14 февраля российский танк прислал снаряд. Я получил взрывную травму на три конечности.

Колонна сворачивает на ул. Софийскую и идет к Майдану 15 мин. У стены Софийского храма их ждет автомобиль с переносным микрофоном. Перед ним выстраиваются в строй. Сначала звучит гимн.

— Объявляется минута молчания по погибшим, — говорит один военный. Включают песню"Плине кача".

После минуты молчания участники марша расходятся.

16 февраля на Софийской площади собрались бывшие бойцы батальона "Азов". Отметили четвертую годовщину Широкинской наступательной операции.

В феврале 2016 года бойцы принимали участие в освобождении курортного села Широкино Мариупольского района Донецкой области.

- Наше подразделение было непрофессиональное. На тот момент это была, пожалуй, самая крутая операция, проведенная на самом высоком уровне, — говорит Игорь Михайленко с позывным "Черкасс". В 2015-ом командир батальона "Азов". — В наступлении мы уничтожили в десятки раз больше врага, чем потеряли. Наша батальонная тактическая группа взяла Павлополь, заняли Пикузы, потом - Широкино. Руководство сектора сказало выйти оттуда. Но мы остались в Широкино. Отстояли позицию, что надо там остаться.

Полсотни ветеранов сходятся к памятнику Богдану Хмельницкому. Фотографируются и общаются.

— 14 февраля считаю вторым днем рождения. В этот день была особенно жесткая контратака врага, — рассказывает боец с позывным "Фокс". Фамилию и имя просит не указывать. Продолжает служить. - Мы отошли на позиции на западные окраины Широкино, готовили стратегический плацдарм. В стену попал танковый снаряд, я получил контузию и был отправлен в госпиталь. Для меня операция закончилась. Но сегодня я не называю это праздником, потому что мы потеряли 11 побратимов.

С полчаса бойцы делают совместное фото. После митинга идут к культурно-художественной платформе "Патриот". Там началась выставка, посвященная боям за Широкино.

Сейчас вы читаете новость «"Я не называю это праздником, потому что мы потеряли 11 побратимов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть