Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 07:30

"Я горжусь своим сыном. Просто пережить это очень тяжело"
6

27 марта в Днепре попрощались с погибшим морским пехотинцем 37-летним Дмитрием Полевым из 36-й бригады ВСУ. Погиб 20 марта в бою под поселком Водяное на Донетчине. Тело боевики не отдавали родным пять суток.

— Мы ежедневно звонили, писали. В тот день он не отвечал ни на СМС, ни на звонки. Потом они увидели пропущенный и начали перезванивать, — рассказал брат погибшего.

— Я горжусь своим сыном. Просто пережить это очень тяжело. Я его воспитала настоящим героем. Осенью пошел служить. Просила: сыночка, не надо. Он сказал: мамочка, кто, если не я? — мать Любовь Полевая вытирает слезы.

У бойца осталась 14-летняя дочь.

25 марта под Авдеевкой на Донетчине от прямого попадания мины в блиндаж погибли трое военных 72-й бригады. Это солдаты 19-летний Сергей Мосийчук и 22-летний Алексей Тимченко и старший сержант 40-летний Петр Козарук.

"Хороший, добрый, искренний и веселый парень из простой порядочной украинской семьи", — написали на странице бригады в соцсети об Алексее Тимченко из села Стеблев Корсунь-Шевченковского района на Черкасчине.

Петр Козарук был родом из села Турка Коломыйского района на Ивано-Франковщине. С женой Ларисой служили в одной бригаде. Остались также мать и двое детей. Попрощались с ним в селе Райгородок Бердичевского района на Житомирщине, где жил последние годы.

Сергей Мосийчук из города Корец на Ровенщине служил в войске с января 2016-го. Остались родители.

Харьковчанин 26-летний Николай Белоцерковец с позывным "Тихий" умер 26 марта от ожогов, несовместимых с жизнью. Получил их накануне в бою. Служил в 25-ом батальоне территориальной обороны "Киевская Русь".

27 марта поблизости Горловки взорвались на растяжке 21-летние Владислав Писаренко и Максим Нарижный из батальона спецназначения "Донбасс-Украина".

"С первых дней на фронте — три года. Два побратима. Ожесточенные бои. Контузии. Неделя до демобилизации. Не судьба", — написали на странице батальона в соцсети.

Максим Нарижный из Сум был санитаром-стрелком. Донетчанин Владислав Писаренко с позывным "Растишка" — гранатометчиком. На оккупированной территории остались его родители. Был фанатом "Шахтера" с 13 лет. Вступил в полк "Азов" в апреле 2015-го. Через год перевелся в "Донбасс-Украина".

— Скромный и тихий, но боевой парнишка. Хотел перемен, воевать за свою землю. Был родом из Донецка. Поэтому хотел, чтобы родной город как можно скорее вернулся под украинский флаг, — вспоминает командир второй роты "Азова" с позывным "Скрипач".

С 20 по 29 марта в боях погибли 14 солдат.

Сейчас вы читаете новость «"Я горжусь своим сыном. Просто пережить это очень тяжело"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть