Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:13

2 ноября

1871 — английский парламент принял решение о регистрации всех преступников-рецидивистов с обязательным их фотографированием и детальным описанием.

Фотография и до сих пор является одним из главных способов установления личности правонарушителя. Одному водителю, превысившему скорость, полицейские послали фото его машины во время нарушения и квитанцию на $40 штрафа. Острослов послал в полицию сфотографированные $40. Через некоторое время в ответ получил снимок с изображением наручников.


1878 — в селе Завалове, в настоящее время Пидгаецкого района на Тернопольщине, родился народный художник Украины Антон Манастырский. Учился во Львовской художественно-промышленной школе и Краковской академии изящных искусств. Рисовал пейзажи, портреты, исторические полотна. К самым известным относятся "Портрет тестя", "Запорожец", "Пономарь", "На могиле", "Ой під гаєм, гаєм". В целом — более 2 тыс. работ. Умер на 91-ом году жизни. Похоронен во Львове.


1988 — студент Роберт Моррис (род. в 1965 г.) запустил созданный им первый компьютерный вирус. Тот фактически парализовал деятельность тогда еще очень скромного Интернета и заразил в США 6 тыс. компьютеров. Морриса оштрафовали на 10 400 долларов и приговорили к 3 годам условно. Сегодня он — профессор Массачусетского технологического института.

Сейчас вы читаете новость «2 ноября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть