Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2010 08:29

15 дней школьники шли по морозу в тапочках

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
  12-летний Артем Кащей после операции в уманской больнице. Он обморозил обе ступни
12-летний Артем Кащей после операции в уманской больнице. Он обморозил обе ступни

"Мы решили убежать из дома. Одежду надели теплую, а обули что попало. Я был в носках, а поверх два целлофановых кулька и калоши. А Максим в тапочках", — рассказывает 12-летний Артем Кащей. Он с 15-летним Максимом Моргуном 10 января ушли из дома.

Из Белгород-Днестровского района Одесской области до города Умань на Черкащине добирались 15 дней. Тогда было до -25°С.

— Сначала Артем попал к медикам в городе Ульяновка на Кировоградщине, там ему оказали первую помощь. Но он убежал, — рассказывает врач-травматолог уманской городской больницы Александр Максютов, 32 года. — 25 января привезли к нам. У него отморожение обеих ступней третьей степени. Прооперировали.

Артем лежит в травматологии в чистой теплой одежде и носках.

— У меня кожа на ногах обморожена, сделали операцию, обрезали пятки, — говорит. — Болит. Не знаю, как засну. Почему убегали? Просто решили с Максимом посмотреть другие города. Он мой сосед. Дружим.

О матери Артем говорит неохотно.

Обрезали пятки. Болит. Не знаю, как засну

— Отец в тюрьме сидит, а мама с отчимом живет. Иногда выпивают. Отчим не так ругается, как мама, и бьет редко. А мама чаще. Зарабатывают тем, что летом скот пасут. А зимой работы нет. Есть дома не всегда найдешь. Максим немного лучше живет.

Ребята шли, иногда их подвозили попутки.

— Прошли Гайворон, Ульяновку, Шарин, — перечисляет населенные пункты на Кировоградщине и Черкасщине. — Ночевали в скирдах сена или соломы. Утром от мороза просыпались. Еду просили. Иногда нам давали деньги и мы что-то себе покупали. Было что и крали. Одна женщина горячего чая дала. А так все в сухомятку. Из дома с собой ничего не взяли есть. В больнице меня навещает тетенька, которая приходит к парню, который лежит на соседней кровати. Подкармливают. Хочу домой, но, наверное, долго еще здесь пробуду.

Беглецов на трассе заметили работники дорожно-патрульной службы. Привезли в уманский приют.

Оттуда Максима забрали белгород-днестровские милиционеры, а Артема с обмороженными ногами — "скорая". Когда он выздоровеет, мать заберет домой.

"Через два дня пальцы черные стали"

59-летнему Дмитрии Войткову из села Копеевка Тульчинского района Винниччины 2 февраля ампутировали правую руку.

— Привез из леса ветки и в десять утра начал рубить. А на дворе до 30 градусов мороза было. Под вечер вижу, что-то не то. Правая рука как не своя сделалась. Засунул ее в пазуху и пошел к дому. Растопил печь. Смотрю, а она синеет. На следующий день — больше. А через два дня пальцы черные стали. У Дмитрия началась гангрена из-за обморожения.

18-летняя Наталия Слободянюк из села Ивановцы Литинского района Винниччины полтора часа пробыла на морозе в шлепанцах на босу ногу. 24 января в час ночи в доме загорелся дымоход, а за ним крыша.

— Наташа выскочила из дома в одних шлепанцах, — вспоминает ее мать Мария Слободянюк, 38 лет. — На следующий день дочь сказала, что ноги не перестают болеть. Мы вызвали "скорую". Неделю была в больнице.

Татьяна ЩЕРБАТЮК, Александр ГАЛИЗА

Сейчас вы читаете новость «15 дней школьники шли по морозу в тапочках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть