Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 17:04

14 машин столкнулись из-за снегопада

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Жители Умани Черкасской области ожидают в среду утром, пока инспекторы ГАИ оформят происшествие. 18 февраля из-за неочищенных дорог в городе побились 30 машин
Жители Умани Черкасской области ожидают в среду утром, пока инспекторы ГАИ оформят происшествие. 18 февраля из-за неочищенных дорог в городе побились 30 машин

Утром 18 февраля в Умани в районе Осташевского пруда на ул. Октябрьской столкнулись сразу 14 машин. Причина ДТП — сложные погодные условия. Выпавший накануне снег примерз, на дороге получилась гололедица. Первое столкновение произошло в восемь утра. Повреждены три машины и маршрутка.

— Я сел без двадцати восемь в маршрутку. Видел, что дорога белая. Вряд ли ее посыпали, — рассказывает 28-летний уманчанин Андрей. Мужчина говорит, маршрутка еле ползла по дороге. — Сначала водитель сигналил, а потом мы врезались в легковушку. Автобус начало разворачивать. Водитель давил на тормоза, но автобус пошел, как на лыжах.

Пока водители ожидали инспекторов, в их машины сзади въехало еще несколько машин.

— Первого столкновения я не видел, — отмечает Александр Балябин, 58 лет. — Когда количество столкнувшихся машин достигло 13, приехал ЗИЛ посыпать дорогу. На спуске его развернуло, он ударил легковушку.

Очевидцы рассказывают, машину инспекторов, которые приехали оформлять происшествие, тоже занесло.

Водители отмечают, что плохо сработала коммунальная служба.

37-летнего Владимира Грибельникова с места аварии забрала "скорая".

— Дорога — стекло. Мою машину еще за метров 10 до места массового столкновения подбило темное "рено", после чего мою "тройку" развернуло и вынесло на встречную полосу. Я вышел из машины, чтобы посмотреть на последствия аварии, а меня сбила легковушка. Ее потом вместе с "рено" снесло вниз. Машина застрахована. По предварительным подсчетам, долларов 600 на ремонт нужно. На лекарства уже 220 гривен потратил, и это только первоначальный список.

По словам дежурного врача-травматолога уманской городской больницы Александра Максютова, 32 года, у мужчины межмышечная гематома на правом бедре, ушибы и синяки:

— Больше пострадавших в аварии нет. Но за сегодня семь человек госпитализированы с переломами и вывихами. Причина — сложные погодные условия. До вечера еще человек 10 будет.

В милиции замечают, что похожая авария произошла в Умани в тот же день возле местного пивзавода. Там столкнулось шесть машин.

Как узнала "ГПУ" из собственных источников, в целом 18 февраля в Умани произошло почти 10 ДТП. Повреждено почти 30 машин.

Первый заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Владимир Виблий, 56 лет, говорит, что виновные будут наказаны.

Сейчас вы читаете новость «14 машин столкнулись из-за снегопада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть