Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 07:02

120 тысяч гривен требовали за спасение пропавших рыбаков

Четверо рыбаков исчезли в Черном море вблизи поселка Крайки Белгород-Днестровского района Одесской области. Спасатели ищут их с субботы.

Одесситы 34-летний Андрей Тимофеев, 27-летний Александр Кухаренко, 48-летний Андрей Рогул и 28-летняя Екатерина Ковалева утром 9 мая собрались на рыбалку в "днестровскую банку". Это место на мелководье близ поселка Залив. В последний раз на связь люди выходили в 15.00.

— Когда до четырех часов они не вернулись, жены мужчин начали переживать. Позвонили местным пограничникам, потом спасателям, — рассказывает Олеся, сестра Екатерины Ковалевой. — Через два часа после того поняли, что никто никого не ищет. Те отмахивались: "О, трое мужиков и девушка. По-видимому, где-то набухались". Тогда мы начали обзванивать знакомых, те — своих знакомых. И так за наших рыбаков взялись спасатели.

По словам Олеси, поиски начались через сутки после исчезновения. Поисковый штаб создали за двое суток. Спасатели арендовали вертолет Ан-2, который принадлежит "Одесским авиалиниям". Своих вертолетов управление Министерства чрезвычайных ситуаций Одессы не имеет.

— За аренду самолета нам сказали заплатить 120 тысяч гривен. А где их взять? После озвучиваний в прессе сумму уменьшили до восьми тысяч — только за заправку вертолета, — говорит Олеся Ковалева. — Сейчас обещают, что эту сумму заплатит областной совет.

Одесские спасатели утверждают, что родные исчезнувших сами хотели оплатить аренду Ан-2.

— Они думали, если заплатят, то поиски начнутся быстрее. Но из-за ветра мы не могли поднять вертолет 10 мая. Он мог разбиться, наделали бы еще одной беды, — рассказывает помощник начальника областного управления МЧС Денис Костенко. — А поисковых вертолетов в нашем ведомстве никогда не было. При необходимости арендуем у пограничников или у военных. Все счета оплачиваем мы.

Трое исчезнувших мужчин имеют семьи, Екатерина Ковалева  не замужем

В настоящее время четырех исчезнувших моряков ищут почти 50 людей, четыре поисковых вертолета, семь катеров. Спасатели говорят, такой масштабной операции на Одесчине еще не было. Во вторник вечером в районе поисков на глубине 8 м водолазы нашли пропавшую лодку. Судьба четырех рыбаков неизвестна.

Пропавшие мужчины рыбачили еженедельно. Екатерина Ковалева всегда ездила с ними. Трое мужчин имеют семьи. Екатерина не замужем, работает страховым агентом.

Сейчас вы читаете новость «120 тысяч гривен требовали за спасение пропавших рыбаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть