Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 08:25

108 больных в неделю будут проходить процедуру искусственной почки

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Ольга Гайдай (слева) и Наталия Коваленко на аппаратах искусственной почки в новом медицинском центре в Черкассах. Возле Наталии дежурный врач делает записи в ее медицинскую карточку
Ольга Гайдай (слева) и Наталия Коваленко на аппаратах искусственной почки в новом медицинском центре в Черкассах. Возле Наталии дежурный врач делает записи в ее медицинскую карточку

Первый в Украине центр гемодиализа открыли в Черкассах. Трехэтажное здание построили на месте полуразрушенного корпуса первой городской больницы.

Гемодиализ назначают людям, у которых больные почки. Центр рассчитан на 42 аппарата. В нескольких залах оборудовали 18 кресел искусственной почки. Там кровь пациента очищают с помощью специального раствора и возвращают в организм. Такую процедуру больной проходит трижды в неделю. Один сеанс длится 4 часа.

— Аппарат моделирует функцию человеческой почки и очищает организм от токсинов и шлаков. Удаляет избыток воды, который не выводится естественным путем, — рассказывает врач Владимир Кондратюк, 48 лет.

За неделю центр может принять 108 больных. В области таких 65. Все лечились в гемоди али зном отделении областной больницы. 52 — перешли в центр. В больнице остались тяжело больные.

В первый день работы заведение приняло 24 пациента. Среди них 58-летняя черкасчанка Ольга Гайдай. У нее хроническая почечная недостаточность.

— Пошло осложнение после пиелонефрита. Ничего не болело, а почки тихо умирали. Были отеки, одышка, повышенное давление, слабость, потеря аппетита, но все списывала на климакс, — снимает с лица марлевую маску.

Ольга Гайдай на гемодиализе пятый год. В областной больнице процедуру проходила дважды в неделю.

— Людей там много, а аппаратов мало. Теперь буду ходить трижды в неделю, как и нужно. Это для организма лучше — меньше отеков будут, и цвет лица лучше, — женщина смотрит телевизор. На плазменном экране, прикрепленном под потолком, транслируют концерты и развлекательные телепередачи.

Ничего не болело, а почки тихо умирали

Ее соседка 29-летняя Наталия Коваленко из Монастырища на диализе семь лет. После ангины получила осложнение — воспаление почечной оболочки. Болезнь переросла в хроническую почечную недостаточность.

— Я как пришла сюда на экскурсию, не поверила своим глазам, — улыбается Наталия. К ней подходит медсестра, проверяет вшитый под кожу катетер.

Стоимость одной процедуры на аппарате искусственной почки — 850 грн. Жителям Черкасчины центр предоставляет услугу бесплатно. Лечение будет оплачивать облгосадминистрация.

— Когда разработаем механизм проплаты из других областей — будем принимать пациентов со всей страны. Мы можем обслуживать вдвое больше больных, чем есть в области, — говорит главный врач Владимир Новакивский, 34 года.

Центр обошелся в 6 млн евро. Его построила немецкая компания "Фрезениус меди кал кеа".

Больной должен проходить гемодиализ постоянно. Он продлевает жизнь на 15–20 лет. Альтернатива процедуре — пересадка почек.

Сейчас вы читаете новость «108 больных в неделю будут проходить процедуру искусственной почки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть