Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 07:17

100 школьников отдохнули в Черкассах

Шесть дней своих каникул провели в Черкассах 100 старшеклассников из Ривне, Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Они приехали по приглашению городского головы Сергея Одарича, 39 лет.

Жили ученики в черкасских семьях. Ежедневно посещали самые выдающиеся места области. Побывали в Черкасском краеведческом музее, в музее Кобзаря, в Уманском дендропарке "Софиевка", Чигирине, Суботово, на Шевченковой горе в Каневе.

— Мы радостно отозвались на приглашение городского головы посетить Черкассы, — рассказывает заместитель главы Тернопольской райгосадминистрации Светлана Гоч, 35 лет. — Почти все наши дети живут в семьях тех школьников, которые на Рождество приезжали к нам. Они очень сдружились.

18-летняя Маричка Петрочко из Тернополя живет у Ани Дубовой, которая учится в черкасской школе N 15.

— Черкассы — более современный город в архитектурном плане, чем Тернополь, — считает Петрочко. — Центральная улица очень длинная. Поражает, что с любого уголка можно на нее выйти. Родственники Ани расспрашивали о традициях. Черкасщанам очень нравится наш язык. Одна продавщица просила меня: ну поговорите со мной еще немножко, — смеется девочка.

Родители не боялись отпускать детей, потому что знали, к кому те едут. Школьный туризм мэры городов планируют практиковать и в дальнейшем.

Сейчас вы читаете новость «100 школьников отдохнули в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть