Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 07:04

1 апреля двое в масках подожгли верующих

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Следователи работают на месте, где стояла походная церковь православных Московского патриархата
Следователи работают на месте, где стояла походная церковь православных Московского патриархата

1 апреля около пяти утра возле Катерининской церкви в Чернигове загорелась армейская палатка, где размещалась походная церковь верующих Московского патриархата. Они видели двух людей в черных масках, которые плеснули маслянистой жидкости, подожгли церковь и убежали.

Через несколько часов на месте пожара работает следственно-оперативная группа. Поблизости стоят несколько женщин. Смотрят на пожарище и утирают слезы.

— Со мной в палатке было шестеро, — рассказывает иерей Александр Ледовый, 30 лет. — Люди начали засыпать. Тут услышали шум и стук. Били стекло в алтаре, потом что-то заливали вовнутрь. За занавеской этих людей видно не было.

Священник выскочил на улицу, когда все горело. Попробовал догнать мужчин в масках. Между тем люди заливали палатку водой из ведер. Еле спасли прихожан. Но вынести утварь Ледовому не удалось.

— Сгорели хоругви, престол, жертвенник, книги богослужебные, иконы. Сгорели личные вещи. Моя куртка и документы, — жалуется служитель. — Пожарные приехали быстро, но тушить было уже ничего.

Палатки походной церкви и трапезной УПЦ Московского патриархата появились возле Катерининской церкви 30 июня 2006 года. Прихожане протестовали против решения прежнего губернатора черниговщины Николая Лаврика о передаче помещения общине Киевского патриархата.

Раньше в церкви был музей народного декоративно-прикладного искусства. Экспонаты вынести не успели, потому что верующие Московского патриархата заблокировали вход. Имущество забрали всего полгода тому назад. 300-летние рушники повредили мо ль и сырость.

— За эти два года, что здесь стоим, нам неоднократно угрожали националистически настроенные люди, — говорит Александр Ледовый. — Говорили, что мы вас и сожжем, и убьем, и гробы готовьте, и что нам жарко в палатке скоро станет. Об этом мы писали заявления в милицию. Почему они сделали это именно сегодня — неизвестно.

18 апреля в Высшем апелляционном суде будут рассматривать дело о передаче помещения Катерининской церкви верующим одного из патриархатов.

Сейчас вы читаете новость «1 апреля двое в масках подожгли верующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть