Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 14:30

На эскизы наносят растопленный воск- репортаж из фабрики по изготовлению батика на Шри-Ланке
15

Фото: Алексей и Александр ТЕБЕНКО

Мы продолжаем исследование ланкийских народных промыслов и сегодня на очереди батик. Не тот, который чай, а другой, тот который роспись по ткани с использованием резервирующих составов - воск, парафин и прочее, - говорят братья Алексей и Александр Тебенко, рассказывая о своем путешествии по Шри-Ланке, - Кое-что общее у батика и чая все же есть, их обоих можно отнести хотя к эксклюзивным, но весьма аутентичным сувенирам, которым, возможно, найдется место в вашем чемодане по дороге домой.

Батик - "капля воска".

За право называться родиной батика спорят Египет, Индия, Китай, Индонезия. Последняя в этом мероприятии преуспела немного больше остальных, так как само слово "батик" — индонезийское, означает "капля воска". И, видимо, из этой страны благодаря доблестным голландским мореплавателям батик попал в Европу. Не смотря на то, что батик производят во многих странах, нигде его изготовление не достигает такого мастерства, как в Юго-Восточной Азии, в том числе и на Шри-Ланке.

Производство батика — семейный бизнес.

Существует несколько способов производства батика, но наиболее традиционным все-таки является горячий батик, когда на эскиз наносится растопленный воск. Покрытые воском места не поглощают краску, таким образом ограничивая ее распространение. Изготовление батика — очень популярная тема на острове, на простыне здесь рисуют как в туристических местах, так и в отдаленных закоулках. Обычно это семейный бизнес и для производства отводится небольшая комнатушка, которая затем гордо зовется "фабрикой" по производству батика.

Трудоемкая и кропотливая работа.

Больших инвестиций бизнес не требует, необходимое оборудование можно найти в любом среднестатистическом доме, материалы, правда, придется докупить. А вот технология производства весьма кропотлива и трудозатратна. Еще задолго до нанесения эскиза ткань тщательно обрабатывают, чтобы придать ей эластичности и гладкости, а затем накрахмаливают для более легкого удаления воска. После подготовительных работ переходят к нанесению эскиза. Далее, пока не видит пожарная инспекция, растапливается воск. Затем с помощью специального инструмента, чантинга, воском зарисовываются места, которые не должны быть окрашены. Все, ткань готова к своему первому погружению. Если погружение прошло удачно, то воском покрывается следующий фрагмент рисунка и холст снова опускают в краску. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат, сложные рисунки можно мокать в краску до посинения автора.

Процесс окрашивания повторяют много раз.

Итак, повторение — мать мучения, закрепим полученные знания. Рисуем эскиз, по возможности красивый, прикидываем необходимые цвета, окрашимваем ткань в нужный цвет - окрашивание производится от светлых тонов к темным. Зарисовываем области, которые больше не нужно окрашивать, опускаем ткань в следующую краску, зарисовываем необходимые места, повторяем процесс сколько нужно раз, ищем светлокожего туриста и продаем ему батик по завышенной в несколько раз цене. Труд действительно сложный и кропотливый, поэтому, чаще всего, им занимаются женщины, правда в нашем случае это был мужчина.

Изделия продают сразу после изготовления.

Сразу возле "фабрики" находится комната или помещение, которое можно считать магазином. Производство батика — труд исключительно ручной. Кроме полотен в некоторых местах можно купить и местные колоритные наряды, их иногда тоже шьют из батика. Здесь мы нашли европеоидного манекена в традиционной рубашке. Кстати, в магазинах одежду можно не только купить, но и подлатать. Стоимость батика — понятие относительное и тесно связано с вашим умением торговаться, но в процессе интересования мы не встречали полотен дешевле 10 долларов.

Сейчас вы читаете новость «На эскизы наносят растопленный воск- репортаж из фабрики по изготовлению батика на Шри-Ланке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи