Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 02:30

Жители Гоа моются пять раз в день

Туристический сезон в Гоа, юго-западном штате Индии, длится с ноября по апрель. В этот период там сухо, температура воздуха +27...33°С.

— Давно мечтала об Индии, но думала, это очень дорого и рискованно, — говорит киевлянка 31-летняя Наталья Словинская. - В феврале из-за волнений в Египте турагентства начали предлагать дешевые туры на Гоа. Поехала в конце марта на 12 дней. За двоих с подругой заплатили 1800 долларов.

Летели с пересадкой в Арабских Эмиратах. Дорога заняла 16 ч. В четыре утра в гоанском аэропорту Даболим украинских туристов встретила гид.

- Пока развозили всех по отелям, нам в автобусе рассказывали, как вести себя. Чтобы не фотографировали местных, так как обидятся. Это неправда. Мы со всеми снимались на память, даже с сикхами в чалмах. Они очень радовались. Нас предостерегали, что не следует гулять по пляжу после заката солнца, так как заберет полиция. С собой советовали иметь 500 рупий на взятку. А мы гуляли и ни разу патруля не видели.

- Украинки разговаривали на английском и разувались прежде чем зайти в магазин. За это получали большие скидки, чем россияне, которые общались жестами и заходили обутые.

На Гоа заведено торговаться. Продавцы часто снижают цену вчетверо.

- Местные живут бедно, в домах, похожих на сараи. Но имеют телевизоры, холодильники, мопеды. Приезжие работники спят на улице, замотанные в покрывала. Все чистоплотные, моются по пять раз в день, везде обустроены душевые кабины. Индийцы боятся солнца, без необходимости не выходят на улицу.

Туристки покупали на базаре ананасы и мыли их хозяйственным мылом. Воду пили только из бутылок, купленных в супермаркете. Ни разу ничем не отравились. Дезинфицирующих средств и спреев от комаров взяли много, но ими не пользовались.

- В отеле кормили приготовленными на пару овощами и омлетом. В ресторанах заказывали рыбные и рисовые блюда. Если не предупреждали, что хотят без специй, то приносили очень пекучее. Вдоль пляжа расположены шеки - в них можно наесться за 5 долларов. Все наши пьют знаменитый гоанский ром. Бутылка - 24 гривны.

По улицам Гоа бродят дикие коровы. Они не молочные, поэтому в доении не нуждаются. Днем животные спят в кустах, вечером выходят порыться на мусорниках близ ресторанов. Коров никто не трогает.

За $50-100 можно поехать в джунгли к водопаду. Там водятся обезьяны. Также стоит посмотреть плантации специй, храмы, посетить "маленький Тибет" - город-монастырь.

Сейчас вы читаете новость «Жители Гоа моются пять раз в день ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть