Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 17:05

С ребенком хорошо отдыхать в Турции

Автор: фото: Александр ГРИЧКА
  Киевлянка Яна Лабезная на мостике в египетской гостинице. Со своим парнем Александром Гричкой за рубежом она отдыхала весной этого года
Киевлянка Яна Лабезная на мостике в египетской гостинице. Со своим парнем Александром Гричкой за рубежом она отдыхала весной этого года

"Этим летом украинцы опять будут ехать отдыхать за границу", — говорит Лариса Братко, 35 лет, менеджер по продаже путевок столичной туристической компании "Алекс-тур". Местные курорты остаются менее модными, потому что цены высокие, а уровень сервиса низкий.

В пятерку самых дешевых и самых популярных заграничных летних поездок входят посещения Турции, Египта, Туниса, Чехии и Черногории. Почти все туроператоры предлагают путевки с одинаковыми условиями: чартерный перелет, проживание в гостинице и медицинская страховка. В комнате гостиницы есть кондиционер, телевизор, телефон, мини-бар, фен. В каждом номере ванна или душевая кабинка. Если повезет, получите номер с балконом. Экскурсии и дополнительные развлечения покупают отдельно.

— Мы с Андреем очень долго выбирали, куда в этом году поехать, — рассказывает киевлянка Ольга Кадачигова, 26 лет. — Впервые решили взять с собой 4-летнего сына Артема. Нам хотелось и малявку оздоровить, — говорит Ольга, — и самим отдохнуть.

Женщина обратилась в турагенства. Выяснилось, что с ребенком стоит ехать в Турцию — там лучше всего развит детский сервис. В гостиницах работают детские организаторы, которым можно доверить малыша. Они устраивают всякие программы — посвящения в пиратов или русалок, детский боди -арт, игры с мячами на воде. Глубина детских бассейнов от 30–50 см. В ресторанах есть детский стол и высокие стульчики, чтобы удобно было кормить совсем маленьких.

— Для путешествия с детьми в Турцию мы предлагаем семьям гостиницы типа HV, хоум ви ладж — туристическое село, — объясняет Лариса Братко. — Эти пансионаты не имеют звезд, но их сервис не уступает хорошей 5-звездной гостинице. Номера разделены на две части — спальню и небольшую комнату.

Побережье Турции хорошо для семейного отдыха еще и тем, что в море нет медуз, а песок на пляжах мелкий и мягкий. Почти все побережье обозначено "голубым флагом" — международным знаком экологического качества. Отдых в Турции стоит $400 на одного.

Море в Черногории чище, чем в Египте

Лето для Египта — не сезон. Температура воздуха в тени достигает 40 градусов. Но украинские туристы ездят отдыхать и в эту страну. В гостиницах от жары спасают кондиционеры, а на пляжах — прохладная вода.

— В Египте я понял, что впервые в жизни увидел настоящее чистое море, — рассказывает киевлянин Александр Гричка, 28 лет. — Рыбу можно ловить руками. Хотя и не стоит, — смеется, — ее не едят. Экскурсии лучше покупать на месте, а не у туроператоров — так дешевле почти наполовину. Больше всего меня и мою девушку Яну удивило, что арабы догадались, что мы украинцы. Вдогонку декламировали: "Разам наз багата, наз не падалати".

Египетские туры дешевеют в конце ноября — в начале декабря. А на Новогодние праздники дорожают вдвое. Летом, не в сезон, путешествие на 10 суток в Египет обойдется в $465 на одного. Осенью и весной путевка будет стоить от $650.

В Тунисе чаще всего туристам предлагают жить в бунгало. За 1 динар чаевых уборщица каждое утро будет складывать одеяло на кровати в виде розы или другого цветка. Песок на пляжах белый и чистый. Цены на тамошних базарах в 10 раз выше, чем в магазинах. Потому за сувенирами лучше идти в магазины. В Тунисе обязательно нужно побывать в Сахаре — самой большой пустыне на Земле. Финиковые пальмы — гордость страны. Финики едят, а еще из них делают лекарства от кашля и астмы. Их можно купить в аптеках. Путешествие в Тунис на 10 дней стоит от $545.

Поездка в Чехию относится к самым популярным среди украинцев экскурсионным турам.

— Больше всего меня поразил собор Святого Витта, — с запалом рассказывает киевский студент Андрей Лизанец, 24 года. — По Чехии нужно ездить самому. Купил карту — и не имеешь проблем. Когда ты сам, никто не заставляет какой-то собор разглядывать 5 запланированных минут. Чехия — это страна, в которой нужно гулять и наслаждаться пейзажами.

В путевку входит завтрак и услуги украиноязычного (или русскоязычного) экскурсовода. Отдельно можно купить экскурсии в Карловы Вары — 20 евро, по замкам Чехии — 25 евро. Чехия — визовая страна. Оформлением визы занимается турагентство. Ему нужно отдать два фото 3х4 см и справку о доходах за последние 6 месяцев. 6-дневное путешествие на автобусе в Чехию стоит 145 евро 200 грн.

— Среди популярных стран — Черногория. Ее недавно открыли для себя наши туристы, — рассказывает Светлана Онопренко, 28 лет, из столичного турагентства "Горячие путевки". Море там чище, чем в Египте. Берег покрыт мелкими камнями. Местные называют их "гречневой крупой".

Черногория богата достопримечательностями архитектуры. Монастырь Острог высечен в скале. Если смотреть на него издалека, создается впечатление, что он висит в воздухе. Возле монастыря можно попить святой воды из источника. А Скадарское озеро — самое большое на Балканах и единственное в Европе, на берегу которого живут пеликаны. 7-дневный отдых будет стоить от $650.

Сейчас вы читаете новость «С ребенком хорошо отдыхать в Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть