Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 15:08

В итальянской провинции Кампобасо царит патриархат

Автор: фото из семейного архива Натальи Нырковой
  Ривненчанка Наталья Ныркова возле Адриатического моря в итальянском городке Сансальбо. Зимой прибрежные кафе не работают. Вечерами местные жители выходят на прогулки по набережной
Ривненчанка Наталья Ныркова возле Адриатического моря в итальянском городке Сансальбо. Зимой прибрежные кафе не работают. Вечерами местные жители выходят на прогулки по набережной

Ривненчанка Наталья Ныркова, 29 лет, три недели провела в итальянской провинции Кампобасо — в поселке Монтенеро ди Бисачиа. Вместе с 28-летней Еленой они поехали к подруге Светлане, которая год назад вышла замуж за итальянца.

— Мы были дружками у Светы. Она пригласила нас на Рождественские праздники, — рассказывает Наталья. — Выехали 22 декабря, а вернулись 14 января. В Италии отменили наш рейс, поэтому на полуострове-сапожке пробыли три недели вместо двух запланированных.

В Италию девушки ехали на автобусе 30 ч. За билет в одну сторону заплатили по 500 грн. Еще 400 грн — за визу.

Монтенеро ди Бисачиа — городок с населением 7 тыс. В Италии нет сел. Мегаполисы — Милан, Рим, Венецию — они называют городами, а все другие населенные пункты — городками. Там в каждом есть своя ратуша и несколько храмов.

Тамошние жители берегут и почитают старые сооружения. Из них, по преданию, зародилось Монтенеро ди Бисачиа. Поэтому это оберег для поселенцев. Здания реставрируют, но оставляют часть древней, нетронутой стены.

Ныркова рассказывает, что итальянцы очень уважают древние семейные традиции.

— Там патриархат. Мужчины зарабатывают деньги, а женщины занимаются хозяйством, — продолжает Наталия. — За ужином мужчины общаются, а женщины идут на кухню мыть посуду. Хотя в городах наоборот — эмансипация.

Возле дома Светланы и ее мужа Альбо большой сад и клумбы.

— Света говорит, что так заведено. Овощи — домашние. И растительное масло нужно свое иметь, иначе люди не поймут, — объясняет Ныркова. — У них есть мини-заводы, где перерабатывают маслины в масло, а косточки прессуют в брикеты. Их используют как дрова, чтобы разжечь огонь в камине.

За 30 км от Монтенеро ди Бисачиа — Адриатическое море. Туда девушки ездили раз десять. Говорят, вода их поразила больше всего.

— Море удивительное — час спокойное, а час так штормит, словно там живет какой-то зверь. Берег выложен камнями.

Из Монтенеро ди Бисачиа Наталья привезла 5-литровую бутылку вина за 7 евро.

— Это на частном винном заводе в Монтенеро такие вина делают. Еще покупали сыр "Пармезан" по 12 евро за килограмм.

Сейчас вы читаете новость «В итальянской провинции Кампобасо царит патриархат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть