Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:26

В Турции можно торговаться даже в аптеке

В Турции можно торговаться даже в аптеке

В пятидневный круиз из Одессы в Турцию мы отправились паромом "Южная Пальмира". Путь до Стамбула — больше суток. Чашечка кофе или пол-литровая бутылка пива в баре стоят одинаково — от $2 до $5. Цены на более крепкие напитки и еду тоже ресторанные. Поэтому пассажиры, которые прихватили с собой украинского сала и водки, не прогадали. Вечер мы провели в танцевальном салоне. Хотя сильно чувствовалась морская качка. Около 16.00 "Южная П альми ра" пришвартовалась в Стамбульском порту Каракей.

— Знакомство с городом начните с элитного проспекта Истикляль, где расположены роскошные дома, кинотеатры, магазины, — советовал знакомый. — Посреди проспекта курсируют отреставрированные старые трамвайчики. Другому транспорту ездить по этой улице запрещено. От порта до проспекта — одна остановка метро. Главное — успеть поменять доллары на турецкие лиры.

В полшестого выходим из здания морвокзала, сворачиваем налево и бегом к обменнику. Меняю $50 на 59 лир. Но они не пригодились. Метро закрыто на ремонт, а таксисты, как и продавцы в магазинах, с большей радостью берут доллары.

В Стамбуле можно торговаться везде — даже в аптеке. Но это нужно делать до того, как взяли в руки товар. С таксистами — перед поездкой. Многие местные водители понимают по-русски. Поэтому договорились: платим по счетчику.

Крутой тесной улицей машина ползет вверх. Мы попали в затор. Платим таксисту пять лир и выходим на улицу. Женщины, как сороки, бросаются на ценные украшения в сверкающ их витринах магазинов. Но гид объясняет, что здесь не стоит покупать — дорого.

Плата за вход во всех музеях одинаковая — 10 лир

Через несколько минут выходим к памятнику Ататюрку на площади Таксим. На каждом шагу дымятся жаровни — в них жарят каштаны и кукурузу. От этого по городу распространяется специфический запах. 100 г жареных каштанов стоят четыре лиры. 150 г — пять лир. Турецкое кушанье показалось мне слишком жирным и как будто недопеченным. Но другим каштаны понравились.

В магазинах почти нет покупателей. Продавцы бросаются навстречу каждому, кто заглянет в двери. Прицениваемся к одежде и обуви. Порядок цифр такой же, как и в Киеве. Только не в гривнях, а в лирах. То есть почти в пять раз дороже.

Сворачиваем в боковую улицу. На ней много ресторанчиков, где готовят выбранную клиентом рыбу, креветок, омаров и другие морские деликатесы. Вдоль тротуаров лотки с овощами и фруктами. Знакомые продукты стоят почти как у нас. Шампиньоны в магазинчиках на столичном Виноградаре продают по 9 грн. Там — по 9 лир. Вешенки у нас 8 грн, а там 8 лир.

Спускаемся на набережную. Забегаловки носят ностальгические для бывших "совков" названия: "У бабушки", "У дедушки". Пиво там по $5, а громадные креветки — по $8.

На следующий день после завтрака отправляемся на противоположный берег Босфора — в историческую часть города. Начинаем с мемориального комплекса Сулеймание, где покоится прах Роксоланы. Разглядываем одну из самых больших в мире мечеть султана Ахмедие, мемориальный комплекс Айя-София со старинными фресками и византийской мозаикой, подземное водохранилище Эребатан и знаменитый гарем — султанский дворец Топкапи. На протяжении 400 лет там жили 25 султанов.

На третий день самостоятельно знакомимся со Стамбулом. Одни пошли по музеям, другие — в храм Святого Георгия, где правит службу Вселенский православный патриарх Варфаломей. Плата за вход во всех музеях одинакова — 10 лир. Возле каждой исторической достопримечательности продают русскоязычный путеводитель по Стамбулу и наборы цветных открыток.

Некоторые туристы с самого утра отправились на базар и по магазинам. В день отхода парома судно проходит карантин и таможенные формальности. Пассажиров на берег не выпускают. Кое-кто из коллег забыл об этом и оставил на базаре купленные вещи, чтобы их подогнали по размеру. Теперь там, в Турции, кто-то их носит.

Пятидневный круиз первым классом с трехразовым питанием стоит 1070 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Турции можно торговаться даже в аптеке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть