Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 15:10

В Таиланде туристов с марихуаной приговаривают к смерти

"Осенью нынешнего года мы с мужем отдыхали в Таиланде, — рассказывает киевлянка Светлана Петрова, 31 год. — Перед поездкой в турагентстве для нас провели ликбез: рассказали, что из страны можно вывезти не больше 20 килограммов клади — 15 в багаже и пять в салоне. За все, что большее нормы, нужно платить дополнительно.

Менеджер турагентства отметила, что за пределы страны нельзя вывозить дуриан — очень вонючий, но вкусный местный фрукт, статуи Будды, выше 20 сантиметров, а за найденную марихуану приговаривают к смерти. В других странах — арестовывают.

Киевляне еще дома запланировали экскурсии по стране. По дороге к Патайе гид предложила группе украинцев заехать на ювелирный завод. Мол, при нем есть магазин, где недорого продают драгоценные камни— рубины, сапфиры.

— Но мы помнили, что за пределы страны разрешено вывезти незначительное количество драгоценностей.

Экскурсовод, не увидев энтузиазма среди туристов, заметила, что славяне умудряются незаметно вывозить драгоценности — пряча в слюдяных пачках из-под чипсов. На границе приборы не просвечивают материалы наподобие фольги. К тому же пачка с чипсами не вызывает ни у кого подозрения.

— Мы решили, если удается обмануть таможенников с драгоценностями, то почему бы нам не вывезти дуриан? — улыбается Петрова. — Фрукт воняет хуже, чем тухлые яйца. Но действительно очень вкусный. Подумали с мужем, что это был бы самый неожиданный и экзотический сюрприз для друзей.

По запаху сразу почувствовали, что мы прячем в сумке

Супруги решили применить принцип "фольги".

— Упаковывали плотненько, — смеясь вспоминает Светлана, — в три пакета. Обертки из-под чипсов сверху обвязали веревками. Но хотя камеры ничего и не заметили, однако таможенники по запаху сразу почувствовали, что мы прячем в сумке. Так сильно пахнет дуриан! Фрукт у нас конфисковали. От штрафа я отвертелась улыбками и шутками.

— Одна из главных приманок Египта — кораллы и морские ракушки. Если бы можно было, то туристы вывезли бы всю эту красоту из страны, — объясняет Илона Ходаковская, 36 лет, менеджер столичного турагентства "Глория". — Поэтому из страны запретили вывозить необработанные кораллы. Можно только сувенирные композиции. А вот собираясь вывозить из Турции ковры, не забудьте оформить документы у продавца.

По словам Илоны, из Кубы, без чека, не позволят вывезти больше 23 сигар. Крокодилов, черепах и изделия из их кожи на границе тоже конфискуют.

— Путешествуя по Бразилии, не покупайтесь на невысокие цены на мех — таможенники не выпустят из страны с меховыми изделиями и любыми сувенирами "животного" происхождения, — прибавляет Ходаковская.

— Когда вылетали из Индии, — вспоминает киевлянка Надежда Горлова, 28 лет, — нас заставили поменять в аэропорту все рупии на доллары или любую другую валюту. Местная власть не позволяет вывозить деньги за пределы страны.

В Венгрию не пускают с большими бутылками шампуня

Менеджер столичного агентства "Эдем" Елена Мислович объясняет, что планируя поездки в Венгрию, Польшу и Чехию, нужно быть готовыми к тому, что на территорию этих стран можно ввозить не больше 1 л крепких водочных напитков и 2л более слабых, например вина. Ящик пива и блок папирос также пропустят.

— Женщины должны знать, что духов и шампуня можно брать не больше 100 милилитров. На границе не всегда обращают внимание на это, но имеют право конфисковать, — уверяет Мислович.

Сейчас вы читаете новость «В Таиланде туристов с марихуаной приговаривают к смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть