Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 17:42

В селе Цыгане заложили крест на славу Владимира Великого

"Хочу рассказать о своем родном селе, — отозвалась на рубрику "Малоизвестная Украина" Мария Буяр из села Цыгане Боровского района Тернопольской области. — Когда-то поселение уничтожили татаро-монгольские завоеватели. Остались пожар, пепел и небольшая река, которая протекала центром села и разделяла его на две половины, — северную и восточную.

У реки в низменности расположился лагерь цыганки. По легенде, как-то нашими местами проезжала комиссия: посмотреть, что осталось после погрома. Остановилась возле лагеря: "Как называется ваше село?" — спросили у людей. В ответ услышали: "Цыгане". С тех пор поселение так и зовется.

В советское время название заменили на Рудки. А когда Украина стала независимой, вернули старое название.

Село наше красивое, утопает в зелени. Вкруг лиственные и мешанные леса, река Цыганка, четыре ставка. Возле каждого жилища — цветники, виноградники. Есть в селе три могилы Славы. Первый памятник посвящен односельчанам, которые погибли в годы Второй мировой войны. На плите вычеканены имена 70 людей, которые не вернулись с фронта. Два других памятника — борцам за свободу и независимость. На могилах часто проводит службы отец Владимир Зависляк. На околице, на улице Озерянской, стоит памятный крест, посвященный отмене барщины. В центре села — церковь. Возле нее крест, посвященный крещению Украины-Руси князем Владимиром Великим. Возле церкви есть каплица со скульптурой Божьей Матери и двумя ангелами.

Когда-то в наше село приезжал Иван Франко. Побывал в парафиальном доме и церкви, которая была построена из дерева без всякого гвоздя. Позже ее перевезли в соседнее село Дубовка. Там здание сохраняется и до сих пор. На парафиальном доме прикрепили памятную доску: "Здесь побывали корифеи науки Франко, Чайковский, Щурат, Лепкий".

Сейчас вы читаете новость «В селе Цыгане заложили крест на славу Владимира Великого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть