Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 19:41

В Херсоне построят уменьшенную копию крепости

Через несколько месяцев в ботаническом саду Херсонского государственного университета должна появиться мини-копия крепости конца XVIII ст.

— На участке площадью 30 на 40 метров воспроизведем все сооружения Херсонской крепости в масштабе 1 к 100. Она будет высотой 50 сантиметров. С высоты человеческого роста все видно, — рассказывает Сергей Дяченко, 39 лет, из Херсонского краеведческого музея. — Люди делают это на общественных началах, финансирования из бюджета мы не ждем.

Создать крепость в миниатюре решил 42-летний Александр Семенченко, председатель "Рыцарского клуба" Херсона.

— В Краеведческом музее 9-летний сын увидел панорамный макет крепости и "заболел", — рассказывает мужчина. — Мы искали, как и где такое можно сделать. До сих пор не решили, из чего будем строить. Хотим использовать камень, но это дорого.

Проект поддержала общественная организация "Толока".

— В июне Херсону исполняется 230 лет. К юбилею города мы выкопаем ров, наполним его водой и пустим игрушечные корабли — это будет символизировать Днепр. Посадили можжевельник и туи. Наметили, где будут основные объекты, то есть перенесли план строительства с бумаги на землю, — рассказывает Николай Музика, 57 лет, из "Толоки".

Строительство Херсонской крепости завершили в 1787 году, к приезду Екатерины II. Сооружение сделали из земли, но спроектировали математически точно, поэтому крепость считали одной из самых мощных. Под землей оборудовали несколько десятков тоннелей, выходивших за пределы сооружения на 50-70 м. На территории были солдатские казармы. Городок внутри Херсона состоял из 16 кварталов. Однако крепости не довелось выдержать ни одной осады. До сих пор от нее сохранились двое ворот, колодец и арсенал.

Сейчас вы читаете новость «В Херсоне построят уменьшенную копию крепости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть