Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 15:24

Поездка из Египта в Израиль стоит сто долларов

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  В Мертвом море плавать невозможно. Вода выталкивает тело на поверхность. Можно только лежать на спине
В Мертвом море плавать невозможно. Вода выталкивает тело на поверхность. Можно только лежать на спине

Из египетского курорта Шарм-эль-Шейх, где отдыхает довольно много украинцев, можно поехать на день в Израиль. Недавно это государство ослабило визовый режим для граждан из стран бывшего СССР.

— Два года тому назад я получал визу, чтобы поехать на Пасху в Иерусалим. Так консул сам рассматривал документы каждого туриста, — говорит киевлянин Олег Стритивский, 40 лет.

Теперь все проще. Купить тур в Израиль в Шарм-эль-Шейхе можно в любом туристическом бюро. Фирма, которая везет из Украины и занимается пребыванием на курорте, продает экскурсии дороже. Поездку в Израиль предлагали за $220. На улице такой тур стоит $150–170. А поторгуе тесь — собьете цену до 120. Мы нашли за $100. Сюда входят: стоимость визы, дорога, экскурсии, обед. Сдали в фирму копии загранпаспортов. Это все, что нужно для получения визы.

Отъезд — после ужина, в 20.00 или 21.00. Это зависит от места расположения гостиницы. В автобусе — свыше 40 человек: украинцы, россияне, белорусы, литовцы, Молдаване. К израильской границе прибываем около двух часов ночи. Это самая тяжелая часть поездки. Ожидание в очереди длится почти 2 ч. Израильскую границу пересекаем в три этапа. Сначала паспортный контроль под пристальным взглядом девушки-пограничника, потом получение временной визы и еще один "контрольный" контроль с проштамповываванием виз.

Рано утром прибываем в Иерусалим. В автобус подсаживается русскоязычный гид 35-летний Яков. Он говорит, что сначала мы должны заехать в сувенирный магазинчик. Хозяева магазина угощают кофе в надежде, что туристы что-нибудь купят. Кое-кто выбирает крестики, иконы, 33 свечи, которые можно освятить, традиционные христианские наборы.

— Такой набо рчик — святыня, — говорит 67-летняя Мария Крук. — Землю можно высыпать на гроб родных, святую воду пьют, ею опрыскивают помещение, маслом (елеем), намазывают больные места. А камни — ими был завален гроб Господний — можно высыпать на строительство или хранить.

Гид не подгоняет туристов и не спешит начать экскурсию — с продажи он имеет процент.

На выходе туристы зажигают и тушат 33 свечи

Едем на гору Скопус. С нее виден утренний Иерусалим. Перед нами Оливковая гора и старый город. Спускаемся к Гетсиманскому саду, где растут оливы. Некоторым из них, по словам гида, около 2000 лет. Они свидетели зарождения христианства. Рядом — церковь всех наций, построенная на деньги многих стран.

В старый город заходим через Яффские ворота. Узенькими улицами выходим к Храму Гроба Господнего. Дорогой попадаются базарчики. Товар, который нам предлагали в магазине, там вдвое дешевле. Набор из 33 свечек стоит доллар.

В Храме Гроба Господнего поднимаемся на Голгофу. Это часть комплекса, построенного на горе. Она разделена на католическую и православную. Оттуда спускаемся к месту, где лежал распятый Иисус Христос. Это место считают чудодейственным. Там можно освятить крестики и иконы, любые вещи. Людей в храме немного, мрак и прохлада. У гроба Господнего небольшая подвижная очередь. Чтобы не создавать толпы, возле святыни позволяют задерживаться не больше одной -дву х минут. На выходе туристы зажигают и тушат 33 свечи. Если положить их дома, они будут оберегать жилище от пожара и защищать от злых сил.

Перед тем как попасть на площадь перед Стеной плача, проходим контроль с металл одетектором. Стена плача разделена на мужскую и женскую части. В нее кладут записки с желаниями. Дорогой к автобусу встречаем ортодоксальных евреев с пейсами и военных с автоматами.

После обеда выезжаем на Мертвое море. У нас полтора часа. Комната для переодевани я расположена в магазине с косметикой. Ее изготовляют на основе грязей и соли Мертвого моря. На берегу есть душ, потому что морскую воду советуют сразу смывать. Нужно следить, чтобы она не попала на лицо, особенно в глаза. В воде большая концентрация солей — 340 г на литр воды.

В Мертвом море плавать невозможно. Вода выталкивает тело на поверхность. Можно только лежать на спине. Кто этого не знает, сначала пугается. Особенно туристки старшего возраста. На береговых вышках сидят спасатели.

— Бабушка, на спину! На спину! Тихо-тихо... — с акцентом говорят они в громкоговоритель. Пожилые женщины  из нашей группы делают вид, что это не к ним.

В воде нельзя быть долго. С лечебной целью лучше заходить в море трижды. Пока мы лежали на воде, над нами пролетели израильские военные самолеты. На следующий день в новостях сказали, что по Сектору Газа нанесли очередной удар, от которого погибли несколько человек.

На обратном пути опять задержались на границе. В гостиницу прибыли к полуночи. Поездка длилась больше суток.

Сезон отдыха в Египте начинается в апреле

В апреле на египетских курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада теплеет. Руководитель столичной туристической фирмы "Лев Интернешнл" Ольга Механна говорит, что самый дешевый недельный тур в Египет с проживанием в двухместном номере стоит $350–400 на одного. В четырехзвездочной гостинице нужно заплатить $600, в пятизвездочной — $700. Эта сумма включает перелет, питание и проживание.

Сейчас вы читаете новость «Поездка из Египта в Израиль стоит сто долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть