Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 17:24

"Вернуть тело заробитчанина в Украину может стоить до 7000 евро"

  Юрий Клименко: ”Украинцев здесь считают профессионально подготовленными и трудолюбивыми”
Юрий Клименко: ”Украинцев здесь считают профессионально подготовленными и трудолюбивыми”

Генеральный консул Украины в Барселоне Юрий Клименко, 38 лет, говорит, что обычно у испанских правоохранительных органов нет проблем, связанных с пребыванием украинцев в Испании.


Сколько украинцев находятся в настоящее время на заработках в Испании?

— По нашим оценкам — от 150 до 300 тысяч. Только в нашем консульском округе, включающем Каталонию, Валенсию и Балеарские острова, живут более 60 тысяч граждан Украины.

По данным же испанских органов, украинцев в Испании почти 70 тысяч. Но они базируются на информации о количестве тех, у кого есть прописка по месту жительства.

Такое разногласие в цифрах из-за того, что многие заробитчане находятся здесь нелегально?

— Конечно, имеет место и этот фактор.

Проблема легализации украинцев остается острой?

— Частично она была снята в 2005 году, когда в Испании провели массовую легализацию трудовых мигрантов. Тогда большинство смогли легализироваться. Это позволило, кроме остального, начать процесс воссоединения семей. Потому что если человек находится здесь на законных основаниях, у него есть контракт на работу и соответствующие жилищные условия, то можно хлопотать о переезде в Испанию и семьи.

На каких работах преимущественно работают украинцы и сколько они в среднем зарабатывают?

— В целом на местном рынке труда есть спрос на квалифицированных специалистов, в основном в сфере строительства и на производстве. Поэтому мужчины по большей части работают на тяжелых физических работах. Многие наши соотечественники владеют несколькими строительными профессиями, это здесь ценят. В почете сварщики. На строительстве хорошие специалисты могут зарабатывать и до 2500 евро в месяц. Многие украинцы также задействованы на сельхозработах и в гостиничном бизнесе. Например, собирают цитрусовые в провинции Валенсия. Женщины в основном присматривают за пожилыми людьми, нуждающимися в посторонней помощи. Такой труд оценивается приблизительно в 700–900 евро. Хотя понятно, зарплаты бывают разными. Украинские трудовые мигранты у испанских работодателей пользуются хорошей репутацией, их считают профессионально подготовленными и трудолюбивыми.

Какие чрезвычайные ситуации чаще всего случаются здесь с нашими людьми?

— Самое распространенное — когда человека обворовали. Мгновенно исчезает все: деньги, документы. Это больше случается с нашими туристами. Мы в рамках своих возможностей пытаемся помочь: способствуем в продолжении путешествия, выдаем удостоверение на возвращение в Украину.

Часто ли гибнут в Испании украинские заробитчане?

— В прошлом году в нашем консульском округе умерли 25 граждан Украины, погибли 15. Обычно в результате болезней и несчастных случаев. При этом у большинства родственников нет достаточно средств для репатриации тела на Родину: это может стоить до семи тысяч евро. Мы в таких случаях пытаемся договариваться с похоронными бюро относительно уменьшения стоимости ритуальных услуг и как можно более быстрого оформления необходимых документов.

Также вместе с лидерами украинских общественных организаций пытаемся разъяснять нашим соотечественникам, что желательно иметь страховку. Это не так уж и дорого. Например, есть страховые фирмы, услуги которых не превышают 30 евро в месяц.

С 1 января этого года начало действовать Соглашение о реадмиссии между Украиной и ЕС, то есть теперь наших нелегалов возвращают домой за счет украинской стороны. Увеличилось ли число депортаций украинских граждан?

— Я бы не сказал. Особо ловить наших нелегалов в Испании не начали. В целом,  их правоохранительные органы в основном довольны пребыванием украинцев. Конечно, наши совершают преступления, но как правило мелкие. Самые распространенные: управление автомобилем в нетрезвом состоянии и насилие в семье.

За прошлый год по нашему консульскому округу задержано 215 граждан Украины, включая нелегалов. Отправили в тюрьму 20 — это уже за совершение серьезных преступлений, например убийства. В целом цифра незначительная, если иметь в виду общее количество наших граждан здесь. То есть у испанских правоохранителей нет серьезных проблем с украинцами.

Сейчас вы читаете новость «"Вернуть тело заробитчанина в Украину может стоить до 7000 евро"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть