Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 18:15

Памятник Ленину и Сталину стоит в психиатрической больнице

Автор: фото: Ирина ПУСТЫННИКОВА
  Этот памятник стоит в селе Череш Сторожинецкого района Черновицкой области. Его перевезли сюда из областного центра после развенчания культа личности Сталина
Этот памятник стоит в селе Череш Сторожинецкого района Черновицкой области. Его перевезли сюда из областного центра после развенчания культа личности Сталина

"Я не подозревал, что они еще стоят!" — говорит львовский бизнесмен Игорь. Он по делам часто бывает в Хмельницкой области. Удивлен, что в подольских селах стоят памятники Ленину. За Збручем, к западу от Хмельниччины, такого не увидишь.

В Череши Сторожинецкого района Черновицкой области есть памятник Сталину и Ленину. Село расположено у подножия Буковинских Карпат на границе с Румынией. Там живет более тысячи людей. От остановки шагаем через мост над рекой Малый Серет. Пройдя километр, упираемся в белый забор. За ним — двухэтажный корпус советской эпохи, сросшийся со старым барским имением романтического стиля. На здании четыре угловые башни, большие окна, декоративная лепнина.

Ворота закрыты. Идем до конца забора — там проходная без охранников. В бівшем имении теперь гериатрическое заведение для психоневрологически больных. Старики в поношенных пиджаках и ботинках лежат на газонах. Кое-кто сидит на скамейках. Во дворе монумент: Ильич присел и смотрит на Сталина. Тот стоит рядом с листком бумаги в руке, свернутым в трубочку.

В 1945 году в центральном городском парке (в настоящее время им. Шевченко) Черновцов установили скульптурную группу "Ленин и Сталин" работы Александра Топчиева. После ХХ съезда КПСС развенчали культ личности Сталина. И монумент из областного центра отправили в Череш.

В Сторожинецком райсовете к памятнику относятся как к гипсовому оленю, стоящему неподалеку. Говорят: такая себе скульптурка. Цветов к статуям не возлагают. Чтобы снести монумент, нужны средства. Их нет.

В райцентре Корец на Ривненщине к гипсовому туловищу Ильича присоединили голову Тараса Шевченко. Кобзарь стоит в одежде, которая станет популярна через полвека после его смерти. А в Оринине Каменец-Подольского района Хмельниччины в 2006-м неизвестные местному Ленину отпилили голову. Без нее памятник простоял год. Монумент вызывал ажиотаж у туристов, приезжавших в Каменец-Подольский. Потом остатки скульптуры демонтировали.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Ленину и Сталину стоит в психиатрической больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть