Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 19:22

На Закарпатье предлагают отдых в избушке посреди леса

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Школьницы из Ивано-Франковска приехали с одноклассниками на экскурсию в Долину нарциссов. От села Драгово Хустского района Закарпатской области до этого заповедника 25 километров. За проезд в маршрутке нужно заплатить 10 гривен. Вход в заповедник для тури
Школьницы из Ивано-Франковска приехали с одноклассниками на экскурсию в Долину нарциссов. От села Драгово Хустского района Закарпатской области до этого заповедника 25 километров. За проезд в маршрутке нужно заплатить 10 гривен. Вход в заповедник для тури

Семья 42-летних Светланы и Ивана Ришко   из села Драгово Хустского района на Закарпатье предлагает туристам экзотический отдых. За 10 км от села Ришки реставрировали одноэтажный деревянный дом. К нему посреди леса можно добраться только пешком.

— Еще лет десять назад я прочитал в газете, что королева Норвегии любит уединенный отдых в лесной хижине, — рассказывает Иван. Русый мужчина с серыми глазами одет в светлые штаны и рубашку. — В той статье меня поразило, что для королевы самая большая экзотика — почистить зубы в ручье, — добавляет хозяин. — Тогда и пришла мне в голову мысль, что такой отдых можно организовывать у нас.

Избушку с садом на 2 га земли Ришко купили за $3 тыс. Семь лет делали в доме ремонт. Сейчас там есть гостиная, две спальни, кухня и ванная комната.

— Подвели воду, колодец сверху, потому напор воды в доме суперовый. В доме сделали душ и туалет, — продолжает Иван. — В гостиной построили камин.

Одновременно в "Гуцульской хате" могут отдыхать 8–10 человек. Аренда всего дома стоит 450 грн за сутки. С человека по 70–75 грн.

— У нас начали заказывать дом после того, как мы разместили в Интернете объявление об отдыхе. Первыми приехали артисты из вокального квартета "Гетман", — вспоминает Иван. — Потом французы, немцы, россияне.

Одновременно в "Гуцульской хате" могут отдыхать 8–10 человек

В лесной избушке гости обычно готовят для себя сами. Однако хозяева предлагают и свои блюда.

— Завтраки и обеды каждый день не будешь носить, — говорит Светлана. — Потому нам помогает женщина, которая живет ближе к "Гуцульской избушке". Гости заказывают национальные блюда — мамалыгу, кнедлики, сырники. Дневное меню обойдется в 45 гривен.

Возле избушки хозяева построили сенник. Летом под крышей на свежем сене заявляют о своем желании ночевать почти все гости. Поблизости пруд. Хозяева запустили туда рыбу, чтобы посетители могли порыбачить.

Отдыхающим, останавливающимся в "Гуцульской избушке", хозяева предлагают разные развлечения. К дому крестьяне приводят коней — можно покататься, приглашают музыкантов с украинскими национальными инструментами.

— Мы впервые на Закарпатье, остановились на три дня, — рассказывает 25-летняя львовянка Оксана Батиг. — Хотим поехать в Долину нарциссов и к Синевирскому озеру. Из Драгово всюду можно добраться на маршрутках. В лесной избушке планируем отдохнуть еще раз в конце лета, тогда остановимся на неделю. Хозяева утверждают, что грибы растут сразу в саду. И к чабанам в горную долину обещали завести.

Особенно Оксане и Вадиму Батиг понравились блюда, которые готовила Светлана Ришко.

— Сегодня на завтрак нам подали налистники с сыром и изюмом под сладкими сливками, вареные яйца, хлеб с маслом, чай и кофе, — говорит Оксана. — На обед был красный борщ, картофель с мясом и салаты. А на ужин обещали мамалыгу с сыром и шоколадный торт.

Ришко планирует оборудовать в селе еще два дома для туристов. Один назовет "Тени забытых предков", а второй — "Казанова".

 


 

Жилище украшают дубовые колеса

 

В прошлом году Ришко завершили строительство еще одной избушки для гостей. Ее построили по соседству со своей. Жилище назвали "У колесаря". На стенах Иван повесил старые дубовые колеса, сделанные его дедом. В доме есть гостиная с камином, две спальни, кухня и ванная комната. Сутки с питанием обходятся в 120 грн с человека. Избушки Ришко единственные в селе, где можно остановиться в Драгово.

Как доехать

Сначала поездом или автобусом нужно доехать до Мукачево или Хуста. Иван Вишко на автомобиле встречает гостей на вокзале. Можно остановиться в его избушке "У колесаря" в Драгово или поехать к лесной "Гуцульской избушке".

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье предлагают отдых в избушке посреди леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть