Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 17:42

На улицах Вроцлава стоят бронзовые гномы

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Украинские туристы в польском городе Вроцлав рассматривают музей гномов. Возле маленькой избушки спит гном-сторож
Украинские туристы в польском городе Вроцлав рассматривают музей гномов. Возле маленькой избушки спит гном-сторож

В польском Вроцлаве есть такая легенда: несколько веков назад по городу бродил маленький гномик в оранжевой шляпе. После его странствий на домах и мостах, которых здесь 112, стали появляться изображения гномов. Со временем они превращались в живых существ. Считается, что гномы способствуют расцвету города.

— Люди очень мало знают об их жизни. Поэтому мы построили музей гномов, — рассказывает экскурсовод Агнешка Стародубовска. — Это самое маленькое здание, существующее в городе. Его можно посетить, — туристы не без интереса переглядываются. Им сначала не ясно, что это шутка. — Но охранник спит, и ключ у него, — женщина показывает на домик высотой полметра. Опираясь на избушку, спит маленький бронзовый человечек.

На гномов можно наткнуться в совсем неожиданных местах. Один оседлал голубя на подоконнике дома в центре Вроцлава. Два других катят гранитный шар по мостовой пешеходной части площади Рынок. Еще один примостил ся на берегу реки Одер.

— Для туристов найти гнома — задание непростое, — продолжает полька. — Рост каждого не больше 30 сантиметров, а указателей никаких нет. У каждого гнома есть свое имя. Их установили в 2004 году. С тех пор никто ни разу не попробовал украсть их на сувениры или на металлолом.

Вроцлавцы говорят, что в городе можно найти и настоящих маленьких человечков. Для этого в сувенирных киосках продаются специальные наборы: мягкие тапочки, чтобы бесшумно подкрадываться  к гномам, лупа, чтобы лучше их разглядеть, и мазь, чтобы лечить спину туристу, который целый день проходил согнувшись.

Сейчас вы читаете новость «На улицах Вроцлава стоят бронзовые гномы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть