Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 15:12

Кататься на склонах Тростяна более дешево в будни

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Снег на склонах в Славском, на Львовщине, лежит до апреля. Час занятий с инструктором на горе Высокий Верх стоит 100 гривен. Лыжи и сноуборды можно взять напрокат около вокзала или на базах отдыха
Снег на склонах в Славском, на Львовщине, лежит до апреля. Час занятий с инструктором на горе Высокий Верх стоит 100 гривен. Лыжи и сноуборды можно взять напрокат около вокзала или на базах отдыха

После зимних праздников в Славском Сколивского района Львовской обл. стало меньше лыжников и сноубордистов. Туроператоры снизили цены.

— Уменьшился ажиотаж, — рассказывает 42-летний Василий. Мужчина на частном " уазике" подвозит отдыхающих к базам и горным подъемникам на горах Тростян и Высокий Верх. Фамилию не называет — работает нелегально. С туриста берет по 15 грн за 6–8 км. — Еще две недели назад нужно было час стоять возле подъемников, а теперь за 15 минут очередь рассасывается.

После праздников на горнолыжных комплексах Славского уменьшились цены на дневные абонементы для взрослых. На "Динамо-Тростяне" катание с 9.00 до 16.00 в будни стоит 60 грн, на "Захаре Беркуте"— 70. Детей пускают на гору за полцены.

Зато в субботу утром посетителей горнолыжного курорта вдвое больше. В выходные и праздничные дни стоимость дневных абонементов на "Динамо-Тростяне" растет до 100 грн, на "Захаре Беркуте" — до 120.

— Сейчас более популярный уикендовый вариант — приехать в субботу, покататься, переночевать и на следующий день просто с горы на вокзал, — объясняет таксист.

"Уазик" — самое распространенное автотакси Славского. Перепад высот достигает 500 м, поэтому без мощной машины на дороге не обойтись. Отдыхающих Василий подбирает возле пунктов проката снаряжения около железнодорожной станции.

— Люди редко со своей " снарягой" приезжают — немногие хотят тащить лыжи, палки, ботинки несколько сотен километров, — делится наблюдениями Василий. — Когда забираешь их с горы, то бывают такие уставшие, что забывают снаряжение в багажнике. Сезон начинается в конце ноября и длится до начала апреля, пока снег на склонах лежит.

Улочки около железнодорожного вокзала изобилуют вывесками "Прокат лыж". Их аренда вместе с ботинками для взрослых стоит 40–50 грн сутки, детские — 25–30, сноуборд выдают за 50–65 грн. Снаряжение напрокат можно взять и на базах отдыха.

Через 15 минут очередь рассасывается

Новичкам советуют становиться на лыжи на комплексах "Политехник", " ФМИ". "Середнякам" подойдет "Варшава". Для уверенных и более ловких — Высокий Верх и Тростян.

На базе отдыха "Захар Беркут" киевлянка Валентина Оплешко, 42 года, за 25 грн покупает обзорный билет на самую длинную в Украине "канатку", вывозящую туристов на гору Высокий Верх (1242 м). Из "снаряжения" у нее лишь небольшая сумка с бутылкой коньяка.

— Я вчера на лыжи становиться пробовала — больше не хочу, — говорит Валентина. — А на горе и без лыж красиво.

Билеты на канатную дорогу продают с 9.00 до 16.00. Подъем длится 24–45 мин. Бугельные подъемник работают до 16.30. К шести вечера вниз спускают последнего отдыхающего.

Перекусить канапе, шашлыком и горячим чаем на горе можно в колыбе "Писана криниця" на станции подсаживания и в кафе "Высокий верх" на верхней станции канатной дороги. В коттедже "Файно" по дороге на Волосянку можно переночевать за 60 грн с человека.

— Мы также готовим завтраки и ужины для постояльцев: канапе, каши с мясом, салаты. За это дополнительно платят 50 гривен, — говорит Роман Паленичка, 56 лет.

Проживание в двуместном номере с двумя завтраками в гостинице "Захар Беркут" обойдется в 370 грн. Номер "люкс" — в 600. Постоянные клиенты говорят, что за эконом-вариант отдыха на выходных отдадите 500 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кататься на склонах Тростяна более дешево в будни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть