Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 18:07

Экскурсии по Праге заканчиваются ночью

Киевляне Артем Черпаков и Мария Ревчук весной четыре дня путешествовали по Чехии.

— Дома мониторил интернет-сайты и натолкнулся на горячую путевку, — рассказывает Артем, 24 года. — Тур на пять дней с однодневной экскурсией по Кракову стоил 200 евро. Мы сразу побежали оформлять документы.

Группа экскурсантов выехала с Киева автобусом. В Польшу прибыли ночью. Остановились в гостинице. Утром был завтрак — шведский стол. Потом пошли на экскурсию по городу.

— В Кракове больше всего поразила заполненная голубями площадь, — говорит Черпаков. — Их тысячи! Мы кормили птиц с рук поп-корном.

В Праге из гостиницы Артем и Мария позвонили знакомой — Анне Кривенко. Она была в городе на практике. С ней и провели три дня. На экскурсии не ходили.

— У группы был плотный график, — говорит Артем. — Из гостиницы отправлялись на экскурсии в 8-м утра, а возвращались ночью. Мы ходили по Праге наугад, и все равно увидели много интересного. Запомнился Карлов мост через Влтаву — между Старой и Новой Прагами. Вдоль него — скульптуры национальных героев.

— Наша подруга Аня заверяла, что на нем наилучшая в стране энергетика. Вот мы и ходили подзаряжаться, — смеется Мария Ревчук, 25 лет.

Всем, кто впервые приезжает в Чехию, киевляне советуют попробовать в кафе национальное блюдо— кнедли.

Старинный пивной погреб покажут всем желающим

— Мы ели паровые кнедли в кафе "У Флека", — вспоминает Артем. — Пышное тесто таяло во рту. Сметанную подливу приготовили со свежими грибами — лисичками — и щедро приправили. Чехи добавляют много подливки, чтобы кнедли плавали в ней, как в супе. Мы заказали и пиво. Обед с салатом для каждого обо шелся в 55 гривен.

— В старинных кафе есть собственные пивоварни, — продолжает рассказ. — "У Флека" интерьер стилизован под XV век. Туристы приходит сюда на экскурсии в пивной погреб. Ее проводят для всех желающих. На наши деньги нужно заплатить 10 гривен. Фотографируются бесплатно.

— На центральной площади Карловых Вар обязательно попробуйте вафли, — советует Артем. — Их пекут на минеральной воде местных артезианских источников. Продают еще теплыми. Вафля размером с две ладони обойдется где-то в 8 гривен. В кафе или в магазинах такие не купите.

Вечером в Праге продукты можно купить только в магазинах сети "Вечерки". Они открываются в 20.00 и работают ночью. Товары там вдвое дороже.

В Чехии стоит покупать художественные альбомы, советуют Мария и Артем. Глянцевые иллюстрированные издания стоят около 20 грн. В Украине они в 3–10 раз дороже.

— Студентам в Чехии стоит оформить "айсик" — международный студенческий билет, — говорит Черпаков. — С ним билеты в музеи и на выставки продают за четверть цены.

У Чехии есть своя Швейцария

— С Праги мы поехали в местность, которую называют "Чешской Швейцарией", — рассказывает Артем Черпаков. — Это недалеко от границы с Германией, на севере страны. Место невероятно живописное. Отвесные скалы высотой в пятиэтажный дом.
Под горными склонами течет река Эльба. Дальше есть озеро. В "Чешской Швейцарии" много старинных домиков и церквей.
Сюда стоит приехать хотя бы ради роскошных фотоснимков, — считает мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Экскурсии по Праге заканчиваются ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть