Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 14:38

После смерти жены шах поседел за одну ночь

Наш индийский гид, 26-летний Дарминдра, говорит, что есть несколько версий легенды возникновения Тадж Махала. Самая распространенная такая. В начале ХVІІ ст. Индией правили Великие Моголы, Агра была тогда столицей империи. В 1612 году принц Кхуррам встретил на базаре 19-летнюю Арджуманад Бану Бегам. Она была очень красива, но бедна. Когда они обручились, отец Кхуррама, шах Джангир, назвал невестку Мумтаз Махал — "украшение дворца". С тех пор ее настоящее имя уже никто не вспоминал.

В 1628 году принц стал мусульманским королем Моголов и получил новое имя: шах Джахан — " повелитель мира". У него был большой гарем. Но он так любил Мумтаз, что не обращал внимания на других женщин. Они прожили вместе 17 лет, Мумтаз родила 13 детей. Во время 14-х родов умерла. Ей было 36, в те времена это считалось солидным возрастом для женщины. Перед смертью Мумтаз попросила мужа построить в память о ней мавзолей, который напоминал бы потомкам об их любви. Шах был на грани самоубийства. Говорят, за ночь поседел. В стране объявили двухлетний траур.

— Усыпальницу строили 20 тысяч человек. Строительство длилось 20 лет, — рассказывает Дарминдра. — Оно опустошило казну. Белый мрамор везли за 300 километров. Стены украшали сердоликом, би рюзой, лазурью, кораллами, жемчугами и малахитом. Внутренние ширмы изготовили из чеканного золота и украсили драгоценными камнями. Поговаривают, главному архитектору отрубили руки, чтобы он никогда не повторил такого проекта.

На другом берегу реки Шах Джахан хотел возвести мавзолей для себя из черного мрамора и соединить усыпальницы черно-белым ажурным Мостом вздохов. Однако обедневший народ взбунтовался. Сын шаха захватил власть, а отца на 10 лет запроторил в тюрьму. Из окна его камеры был виден Тадж Махал. Шах Джахан смотрел на него, пока не ослеп. Сын приказал перенести тело отца в мавзолей и похоронить рядом с матерью без почестей.

— Если бы ты полюбил меня, построил бы что-нибудь подобное? — спросила Дарминдру 25-летняя харьковчанка Светлана.

— Не забывай, что шах Джахан сделал это только после смерти любимой, — не растерялся гид.

Сейчас вы читаете новость «После смерти жены шах поседел за одну ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть