среда, 30 сентября 2009 18:42

"Златогор" организовал в Черновцах командный чемпионат Европы по мотокроссу

В Черновцах при содействии торговой марки "Златогор" состоялся командный чемпионат Европы по мотокроссу. Впервые украинские спортсмены стали бронзовыми призерами соревнований.

За титул боролись 20 ведущих команд Европы. В составе украинской сборной бронзовые награды завоевали Сергей Онипченко, Николай Пащинский и Роман Морозов.

Наши мотоциклисты уступили только голландским и итальянским гонщикам, которые финишировали соответственно первыми и вторыми. В пятерку лучших вошли также экипажи из Великобритании и Чехии.

Самым старшим участником соревнований стал Маммад Агхамалиев из Азербайджана. 10 октября ему исполнится 49 лет. Самый младший - Петр Петров из Болгарии, он 24 августа отпраздновал 15-й день рождения.

Соревнования запланировали на три дня. В первый - проходили регистрацию, технический контроль и приемку трассы. Тренировочные и квалификационные соревнования - на следующий день. В последний - три финальных старта.

Командный чемпионат Европы "Мотокросс наций" называют еще европейскими олимпийскими играми по мотокроссу. На этих соревнованиях в состав каждой команды входят по три спортсмена. Они выступают на мотоциклах с объемом двигателя 250, 450 и 650 куб. см.

Право проведения мотокросса европейских наций предоставляется поочередно разным странам Европы при условии, что квалификационная комиссия признает готовность государства и его инфраструктуры для проведения соревнований такого ранга. В следующий раз претендовать на турнир подобного уровня Украина сможет не раньше, чем через 25-30 лет, потому что стран-претендентов на проведение "Мотокросса наций" немало.

Шоу в Черновцах происходило с огромным размахом и имело успех у зрителей. Соревнования в течение трех дней посетили более 50 тыс. зрителей из Украины и больше тысячи зарубежных гостей. Торжественное открытие турнира состоялось в центре Черновцов на Соборной площади.

Сейчас вы читаете новость «"Златогор" организовал в Черновцах командный чемпионат Европы по мотокроссу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua