Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 14:14

Заяев прогнозирует минимальную победу "Динамо"

15 августа "Динамо" и "Шахтер" стартуют в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Обе наших команды сегодня сыграют на выезде. "Динамо" отправилось в столицу Боснии Сараево, где будет играть с местным одноименным клубом. Для боснийцев это уже третий матч в нынешнем соревновании. Во втором квалификационном раунде подопечные Хусрефа Мусемича победили бельгийский "Генк". "Сараево" сначала выиграл в гостях — 2:1. Потом проиграл дома — 0:1 и прошел благодаря большему количеству мячей, забитых на выезде.

Известных игроков в составе "Сараево" нет. Можно выделить разве что голкипера Алаима, 26 лет, который стал героем матча с "Генком", и 25-летнего нападающего Ращича. Форвард таранного типа, он играет одну из ключевых ролей в тактическом построении "Сараево" — 1–4–5–1. Именно так "Сараево" действовал в повторном матче против "Генко".

— Боснийцы не поразили, — говорит " ГПУ" заслужен тренер Украины Анатолий Заяев, 75 лет. — Они играли на отбой, и бельгийцы, которые сами до перерыва ничего не создали, могли дожать соперника.

По мнению специалиста, главное для наставника "Динамо" Анатолия Демьяненко — быть жестче в определении стартового состава.

— Я бы сыграл с двумя форвардами, а Ринкона, играющего под нападающими, посадил бы на скамью запасных. От Клебера в атаке Демьяненко вряд ли откажется, а в пару к нему нужно ставить Бангуру или Шацких. Важно насытить центральную ось — Михаликом, Корреа. Соперник инициативу отдаст, а опорные киевлян должны сразу "гасить" контратаки. Если это удастся, думаю, "Динамо" забьет и победит — 1:0, — считает Заяев.

"Динамо" с 1997-го всегда преодолевает третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Только два года назад тогдашняя команда Леонида Буряка проиграла швейцарскому "Туну" во второй квалификации.

С 1997 года "Динамо" неизменно преодолевает третий квалификационный раунд

Поединок в Сараево начнется в 21.00 по киевскому времени. Прямая трансляция на телеканале СТБ. На поле 35-тысячной арены "Асим Ферхатович" команды выведет 34-летний израильский арбитр Алон Ефет.

"Шахтер" сыграет с австрийским "Зальцбургом". Оба соперника начали борьбу во второй квалификации. "Шахтер" дважды обыграл армянский "Пюник" (2:0, 2:1), а "Зальцбург" — латвийский "Вентспилс" (4:0, 3:0).

Перед сегодняшним матчем у "Зальцбурга" по крайней мере два "козыря". Первый: австрийского чемпиона тренирует итальянский специалист Джованни Трапаттони, 68 лет, выигравший все возможны титулы в клубном футболе. Правда, последний его успех датируется 1993 годом, когда Трапаттони выиграл Кубок УЕ ФА с "Ювентусом". Кроме того, возглавляя немецкий "Штутгарт", Трапаттони два с половиной года назад проиграл "Шахтеру" Ми рчи Луческу дуэль в 1/16 финала Кубка УЕ ФА.

На руку австрийцам играет также синтетическое поле 30-тысячного стадиона "Вальс-зиценхайм", где состоится поединок под председательством словенского судьи Дамира Скомини. Чтобы приспособиться к покрытию, на котором "Зальцбург" не проигрывает уже больше года, главный тренер горняков Ми рча Луческу решил отвезти команду в Австрию еще в воскресенье.

— Думаю, ничья на таком поле будет для "Шахтера" успешным результатом, — считает заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — Особенно — результативная. В схему "Шахтера" еще не полностью вписались многомиллионные новички команды, поэтому серьезных изменений в рисунке игры представителей Донецка ожидать рановато.

Трапаттони располагает известными в Европе исполнителями. Особенно мощно выглядит нападение команды, где играют прежний форвард "Баварии" Циклер, чех Локвенц и швейцарец Фонлантен. Есть в заявке "Зальцбурга" чилие ц Варгас, Миямото и Алекс. Последние двое выступают за японскую сборную, хотя Алекс родился в Бразилии. Играет Трапаттони по схеме 1–4–2–3–1 с двумя опорными полузащитниками.

Встреча в Зальцбурге начнется в 21.30 по киевскому времени и будет транслироваться в прямом эфире ТРК "Украина".

Сейчас вы читаете новость «Заяев прогнозирует минимальную победу "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть