Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 17:59

За первый бой Виталий Ципко получил 50 долларов

  Виталий Ципко перешел в профессионалы восемь лет тому назад
Виталий Ципко перешел в профессионалы восемь лет тому назад

31-летний украинский боксер Виталий Ципко 29 сентября победил по очкам россиянина Давида Гогия. Выигрыш дал возможность украинцу стать официальным претендентом на звание чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе — до 76,2 кг. Корреспондент "ГПУ" позвонил боксеру в его родной Днепропетровск. Разговариваем по-русски.

 

Как Гогия воспринял поражение по очкам?

— На арбитров не сетовал, хотя было заметно, что он разочарован.

После вашего поединка состоялся бой в супертяжелом весе между россиянином Валуевым и канадцем Бержероном. Как его оцените?

— Специалисты раскритиковали медленную манеру ведения боя Валуева. Не согласен — Николай сделал все, что было необходимо. Россиянин недавно сменил тренера, и новый наставник прививает ему другой стиль. Чтобы полностью овладеть им, нужно время. Думаю, Валуев сможет вернуть себе чемпионский титул. Сначала ему нужно победить белоруса Ляховича, а потом действующего чемпиона по версии WBA — Руслана Чагаева. Ничего невозможного.

Валуев сможет вернуть чемпионский титул

Когда опять выйдете на ринг?

— Ближе к ноябрю это выяснится. Чемпион мира в моем весе — колумбиец Алессандро Беррио. Думаю, он временный чемпион, потому что после его победы в марте над немцем Робертом Штиглицем больше не выходил на ринг. Беррио провел 30 боев, четыре проиграл. Это много. Так что с ним можно бороться.

Правда ли, что вы начинали в спорте не с бокса, а с футбола?

— Да, с семи лет играл за днепропетровский клуб "Победа-1982". Но во второй половине 80-х в СССР стали популярны восточные единоборства. В Днепропетровске крутили боевики с участием Чака Нориса, Брюса Ли. Повлияли они и на меня. Записался в секцию каратэ в клуб "Штурм". Когда его закрыли, перешел на бокс.

Что скажете о своих выступлениях на любительском ринге?

— Поражения случались, однако в 1998-ом выиграл турнир и завоевал право поехать на чемпионат Европы. Но тогда состав национальной команды не определялся по спортивному принципу. У кого были покровители, тот и ехал на международные соревнования.

Потому вы и пошли в профессионалы?

— Хотел выступить на Олимпиаде-2000 в Сиднее, но когда не попал в состав на Кубок Черного моря, понял, что шансов нет. А потом Ассоциация профессиональных единоборств предложила выйти на профиринг. Первый бой провел в Чернигове против Антона Каратева. Гонорар отдал менеджерам. На руках осталось 50 долларов.

1976, 3 июня — Виталий Ципко родился в Днепропетровске
1999 — дебютировал на профессиональном ринге
2005 — завоевал титул чемпиона Европы по версии IBF в весе 76,2 кг
2007 — стал официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF
У Виталия - контракт с немецкой промоутерской фирмой "Зауерленд Эвент", действующий до лета 2008 года

Сейчас вы читаете новость «За первый бой Виталий Ципко получил 50 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть