Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 18:19

Вратарь турков может сыграть в нападении

25 июня на футбольном чемпионате Европы состоится первый полуфинальный матч. Сборная Германии, которая трижды выигрывала континентальное первенство, будет играть с турецкой командой. Для нее выход в полуфинал стал наивысшим достижением на чемпионате Европы.

Накануне поединка тренер турков Фатих Терим столкнулся с  кадровыми проблемами. У него под рукой осталось 13 боеспособных исполнителей. Дошло до того, что Толга Зенгин, заявленный на турнир как вратарь, может сыграть или защитника, или центрального нападающего вместо Нихата Кавехчи.

— Меня не тревожат кадровые проблемы команды, — заявил Терим накануне полуфинала. — Мы уже трижды показали, что можем ломать ход поединка. В последний раз — против хорватов, которые уже обыгрывали на турнире Германию. Почему бы нам не сделать то же? Тем более, весь мир надеется на нашу победу на Евро. Нам все равно, насколько сильная Германия. Знаю, что они боятся нашей манеры игры.

Немцы лишнего волнения перед матчем не выражают. Играют в настольный теннис, дартс, компьютерные игры. Полностью восстановился после перелома ребра опорный полузащитник Торстен Фрингс.

— Он готов играть, — подтверждает главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев. — Но с основой я еще не определился. Победный состав не меняют (в выигрышном матче против Португалии Фрингс не играл. — "ГПУ"), потому не уверен в выходе Фрингса в стартовом составе.

Принципиальности противостоянию добавляет тот факт, что в Германии живут и работают 8 млн. турков.

Наилучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет, фаворитом матча считает немецкую сборную:

— Все свои ошибки на этом турнире немцы уже прошли. Первая — недооценка соперника. Такое с немцами уже случалось — они прошлись по сборной Польши, а хорваты напряженно выиграли у Австрии. Соответственно немцы подумали, что с хорватами им будет легко и проиграли. Вторая — ошибки в определении стартового состава. Их у наставника немцев Йоахима Лева были две: выход левого защитника Янсена и форварда Гомеса. В четвертьфинале Лев все учел, насытил середину поля максимально и закрыл диспетчера португальцев Деку. Соответственно, подтвердил квалификацию тренера и умение учиться на собственных ошибках.

Думаю, Германия быстро забьет и сыграет по результату. Вряд ли будет много голов. 1:0 или 2:0 в пользу немцев. И точно команда Лева будет сконцентрирована на последних минутах, когда турки любят забивать и перегибать игру.

— Какие шансы у Турции?

— Никаких. Тренер их вынужден думать не о том, чтобы выпустить боеспособный состав, а о том, чтобы насобирать игроков на матч. А при таких условиях о каком усилении игры может быть речь? — говорит эксперт.


 

Телетрансляции и судьи Евро-2008

 

1/2 финала. 25 июня (среда)

21.45. Германия — Турция (Базель, Швейцария)

Судья: М. Бузакка (Швейцария)

Дисквалифицированные: нет — Тунджай Шанли, Арда Туран, Эмре Ашик, Волкан Демирель. Травмированные: нет — Сервет Четин, Эмре Белозоглу, Эмре гонгюр, Тюмер Метин, Айхан Акман, Нихат Кавехчи

ТВ: УТ-1 (комментатор — Тингаев), "Спорт-1" (Джулай/Босянок, из Базеля), "НТВ+футбол" (Маслаченко, из Базеля)

Сейчас вы читаете новость «Вратарь турков может сыграть в нападении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть