Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 15:19

Власть есть — баскетбола нет

В украинском баскетболе длится ожесточенная борьба за власть. Руководитель вновь созданной баскетбольной лиги Михаил Бродский с одной стороны и председатель национальной федерации Александр Волков с другой ведут войну на уничтожение. Бродский шлет на голову Волкова кучу неподтвержденных обвинений в злоупотреблениях. Волков снимает команду Бродского с международного турнира, право участия в котором коллектив получил в честной спортивной борьбе.

Опыт показывает, что абсолютных победителей в подобных конфликтах не бывает. Вспомните многолетнюю борьбу за власть в отечественной гимнастике. Став чиновниками, чемпионы прошлых лет начали бороться за право руководить своим видом спорта с действительно олимпийским запалом. Кто-то в этой борьбе лично победил. А вот гимнастика наша с первой в мире, которой она была еще 20 лет тому назад, стала даже стыдно сказать какой. То есть есть теперь у нашей гимнастики абсолютно законные руководители, но самой гимнастики мирового уровня нет и вряд ли в ближайшее время появится.

Баскетболом у нас вполне законно руководит Волков — олимпийский чемпион 1988 года. То, что он возглавляет, назвать баскетболом в полном понимании этого слова язык не поворачивается. На внутренней арене борьбу за первенство ведут две команды, которые недорого накупили второсортных иностранцев. На международной арене наши клубы пасут задних во второстепенных турнирах, а национальная сборная проиграла отборочный турнир на чемпионат Европы. Испытала поражение именно во время ссоры баскетбольного руководства. Не могла не проиграть. Потому что никаких условий для настоящего роста популярной игры в Украине не создано.

Абсолютных победителей в подобных конфликтах не бывает

Об Олимпийских играх и говорить нечего. Туда разве что сам господин Волков регулярно ездит как чиновник. И от того, что среди участников Олимпиады нет и  в ближайшее время не будет Украины, баскетбол которой он возглавляет, прославленному когда-то спортсмену, судя по всему, не очень стыдно.

Однако у нас принялись возрождать хоккей — наш с недавних пор чуть ли не национальный вид спорта. Даже один каток построили в Донецке. О том, что такие катки есть в каждом (!) словацком городке с населением от 5 тыс. человек, мы не говорим. Ничего, нужно же когда-то начинать.

Но для баскетбола не нужно дворцов и дорогих искусственных катков. Необходимы только щиты по школьным площадкам и спортзалам развесить и мячи детям дать. И показать этим детям, где и за что они будут играть в баскетбол, если хорошо научатся. Показать, к сожалению, пока что нечего. Разве что портреты господ Бродского и Волкова. Но это юношам и девушкам ничего не скажет. Хотя первый — бывший народный депутат, а второй — олимпийский чемпион.

Сейчас вы читаете новость «Власть есть — баскетбола нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть